Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Владимир Зеленский подписал отмену уголовного наказания за фиктивное предпринимательство

[07:40 24 сентября 2019 года ]

Президент Владимир Зеленский подписал закон “О внесении изменений в Уголовный кодекс и Уголовно-процессуального кодекса относительно уменьшения давления на бизнес”, который предполагает декриминализацию фиктивного предпринимательства. Согласно информации на странице соответствующего законопроекта №1080 на сайте Верховной Рады, документ возвращен с подписью президента 23 сентября.

Как сообщалось, Верховная Рада приняла указанный закон 18 сентября.

Законом исключается из Уголовного кодекса статья 205 “Фиктивное предпринимательство”, которая признает уголовно наказуемым создание или приобретение субъектов предпринимательской деятельности (юридических лиц) с целью прикрытия незаконной деятельности или осуществления видов деятельности, в отношении которых имеется запрет.

Кроме того, втрое повышены суммы значительного убытка государства для рассмотрения дел по статье 212 УК “Уклонение от уплаты налогов, сборов (обязательных платежей)”. При этом увеличены штрафы за нарушения по этой статье.

По мнению авторов законопроекта, наличие уголовной ответственности за фиктивное предпринимательство является одним из способов давления на бизнес.

В свою очередь экс-генпрокурор Юрий Луценко считает, что решение о декриминализации фиктивного предпринимательства (ст. 205 УК) будет препятствовать расследованию хищений бюджетных средств (ст. 191 УК) и неуплаты налогов (ст. 212 УК) в особо крупных размерах.

“Теперь вывод денег на “фиктаря” в банковских, газовых, конвертационных или строительных схемах — не противоречат действующему Уголовному кодексу. Цена вопроса — 10-12 млрд грн ежегодно”, — заявил Луценко.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.