Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Владимир Стельмах строит финансовый холдинг

[11:42 31 мая 2011 года ]

Бывший глава Национального банка Украины (НБУ) Владимир Стельмах мог стать опосредованным акционером Укринбанка, АвтоКрАЗбанка и банка “Столичный”, пишут “Экономические известия”.

Банкиры полагают, что на базе финучреждений он попытается построить собственный финансовый холдинг. “Не секрет, что постановление НБУ №273 и законопроект №0884, предусматривающие серьезное увеличение требований к регулятивному существующих банков и уставному капиталу — новосозданных банков, лоббировал именно Стельмах. В результате этих изменений финансовый рынок должны будут покинуть около 30-40 небольших банков. И человек с деньгами, понимающий в банках и обладающий связями в НБУ, сможет сделать ряд выгодных покупок. А я не сомневаюсь, что и деньги, и связи у Стельмаха есть”,- говорит председатель правления одного из банков с украинским капиталом.

Опорным банком Владимира Стельмаха финансисты называют Укринбанк. На прошлой неделе по рынку прошла информация о том, что Владимир Семенович мог стать совладельцем этого финучреждения. “Поговаривают, что Дед (Стельмах) стал опосредованным собственником существенной доли капитала банка, тогда как раньше считалось, что он просто имеет на него влияние ”, — рассказал изданию один из авторитетных банкиров.

По информации СМИ, интересы бывшего главы НБУ в финучреждении представляет топ-менеджер Владимир Клименко. “В свое время Стельмах лоббировал назначение господина Клименко главой наблюдательного совета АвтоКрАЗбанка и временным администратором банка “БИГ Энергия”, — говорит бывший работник НБУ, пожелавший остаться неназванным. Среди потенциальных кандидатов на присоединение к Укринбанку финансисты называют все тот же полтавский “АвтоКрАЗбанк” (переговоры о слиянии с которым Укринбанк вел официально) и сумской банк “Столичный”.

Если объединение данных финансово-кредитных учреждений состоится, то на базе Укринбанка будет создано финучреждение с активами около 3 млрд. грн. и собственным капиталом в размере 430 млн. грн Если объединение данных финансово-кредитных учреждений состоится, то на базе Укринбанка будет создано финучреждение с активами около 3 млрд. грн. и собственным капиталом в размере 430 млн. грн . А значит, банк сможет претендовать на место в топ-50 по размерам активов в финансовой системе.

Банкиры не исключают, что объединением трех банков дело может не закончиться. “Не удивлюсь, если после масштабного рефинансирования 2008-2009 гг. опосредованно связанных со Стельмахом банков окажется еще больше”,- говорит топ-менеджер одного из крупных иностранных банков.


 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.