Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Владимир Стельмах объявил начало капитализации

[17:35 15 мая 2009 года ]

Рекапитализации подлежат лишь два украинских банка — “Укрпромбанк” и банк “Киев”, это те банки, в которых полностью утрачен капитал. Об этом сообщил журналистам председатель НБУ Владимир Стельмах, находясь с официальным визитом в Швейцарии в составе делегации во главе с Президентом Украины Виктором Ющенко.

Касательно других банков, где предусмотрено привлечение государственного капитала, будет задействована процедура капитализации, отметил председатель НБУ.

Он также подчеркнул, что в нынешней ситуации по укреплению гривны отсутствует спекулятивная составляющая, и это укрепление происходит исключительно по объективным причинам.

В то же время В.Стельмах заявил, что переломное улучшение ситуации в банковской сфере еще не произошло, однако, значительно вырос запас мощности банковской системы Украины. Так, например, если несколько месяцев назад на валютном рынке реализовывались Нацбанком 1-2 млрд долл., то за последний месяц эта сумма составила лишь 100 млн долл., и это предложение, по словам председателя НБУ, не нашло спрос в полной мере.

В.Стельмах также заявил, что население на сегодня уже не скупает, а продает валюту, учитывая усиление гривны.

Он отметил, что в последнее время значительно усилилась наполняемость Фонда гарантирования вкладов. Если раньше объем фонда составлял 1,5 млрд грн, то теперь он вырос до 4 млрд грн, в частности, из-за того, что лишь с начала года НБУ перечислил 2 млрд грн со своей прибыли в фонд. НБУ и в дальнейшем 25% от своей прибыли будет перечислять на счет этого учреждения, добавил В.Стельмах.

Говоря о девальвации гривны в начале года, председатель НБУ отметил, что 60% девальвации было вызвано как стрессовым состоянием населения, которое массово скупало валюту, так и политикой коммерческих банков в тот период, (”спекулятивной деятельностью банков с иностранным капиталом”).

Впервые в истории МВФ фонд выделил кредит, который частично пойдет на покрытие дефицита бюджета, добавил В.Стельмах, комментируя выделение второго транша кредита МВФ Украине.

Председатель НБУ также добавил, что все платежи в госбюджет со стороны НБУ проходят в соответствии с законодательством и уставом Нацбанка. “5 апреля был подписан аудиторами отчет, что в НБУ около 8 млрд грн превышения доходов над расходами, и эти средства НБУ должен оплатить в бюджет. Мы раньше оплатили авансом 3,5 млрд и доплатили сумму, которая осталась”, — заявил он.

Напомним, в конце прошлого года гривна девальвировала на 52%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.