Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Владимир Путин снова обеспокоен оплатой за газ

[13:05 23 июня 2009 года ]

Премьер-министр Российской Федерации Владимир Путин снова обеспокоен ситуацией с оплатой газа Украиной.

В частности, выступая на президиуме правительства в понедельник, он отметил, что Россия получает от партнеров сигналы о неплатежеспособности Украины, которой международные финансовые институты отказали в кредитах под закупку российского газа.

“Следующий платеж — 7 июля. Постоянно получаем сигналы о том, что платить нечем. Это ставит нас и потребителей в Европе в очень сложное положение”, — сказал В.Путин.

Также он отметил, что ни один финансовый институт не согласился кредитовать Украину: “мы действительно обратились во все международные финансовые организации: и в Мировой Банк, и в МВФ, мы обратились к европейским партнерам на двусторонней основе. По сути, везде отказ”.

В свою очередь вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин высказал мнение, что объем валютных ресурсов Украины достаточен для обеспечения выплат по газовым контрактам. Об этом он сообщил на заседании президиума правительства РФ.

“Я встречался с директором-распределителем МВФ, и мы обсуждали результаты миссии в Украине и ту помощь, которую МВФ оказывает стране. По данным МВФ, в результате этой помощи объем валютных ресурсов для обеспечения проплат по газу достаточен для Украины”, — сказал А.Кудрин. Поэтому, по данным МВФ, дополнительных ресурсов в ближайшее время выделено Украине не будет.

“Нафтогаз” не имеет достаточно ресурсов в местной валюте для того, чтобы купить и конвертировать ее для оплаты поставок, то есть это проблема баланса самой компании “Нафтогаза”, — добавил он.

По словам А.Кудрина, ближайшая миссия МВФ продолжит исследование этого вопроса о возможности Украины по платежам. “Пока решения нет”. Также Еврокомиссия готова инициировать встречу с частными компаниями и обсудить вопросы коммерческих кредитов Украине. Такое совещание пока не проводилось.

Вице-премьер РФ Игорь Сечин рассказал, что объем июльских поставок российского газа в Украину пока не согласован. “Мы должны констатировать, что пока объемы газа, которые должны поставить за июль, не согласованы сторонами”, — сказал вице-премьер, курирующий ТЭК.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.