Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Владимир Потанин надеется осовременить “ Норникель”

[15:52 11 сентября 2013 года ]

Норильский никель пересматривает свою стратегию развития, чтобы приспособиться к современным рыночным условиям, и может пересмотреть свою дивидендную политику, заявил в интервью генеральный директор Владимир Потанин. Об этом написало агентство Бизнес-ТАСС.

“Проще говоря, компания должна стать более современной. Она все еще работает как советское министерство, — сказал он. — Там много бюрократии и всякого другого, от чего следует избавиться в нынешних сложных условиях на финансовых рынках”.

Компания с рыночной капитализацией в $20,6 млрд, годовой выручкой в $12 млрд и показателем EBITDA около $5 млрд намерена отказаться от долгосрочных проектов, рассчитанных на 15 и более лет в пользу краткосрочных — до двух лет с рентабельностью как минимум 20%.

Кроме того, Норильский никель намерен избавиться от зарубежных активов, которые он больше не считает приоритетными для компании и собирается приглашать зарубежные компании к долевому участию в существующих проектах с целью снизить затратные риски.

Сложная рыночная ситуация также может заставить компанию подвергнуть ревизии дивидендную политику, о которой договорились акционеры, сказал Владимир Потанин. “В соответствии с акционерным соглашением, порядка половины EBITDA компании должна была быть им выплачена в качестве дивидендов, — сказал он. — Но, конечно же, мы не можем игнорировать перемены в рыночных условиях, и нам придется принять некоторые поправки к дивидендной политике”.

Владимир Потанин также сказал, что компания не рассчитывает на ощутимый рост цен на никель в кратко- и среднесрочной перспективе.

“Мы, конечно, надеемся, что цены на никель вырастут на 10%, 15%, 20%. Но я не ожидаю значительного роста”, — сказал он.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.