Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Владимир Гройсман рассказал, что мешает договориться с МВФ по тарифам на газ

[18:40 02 мая 2018 года ]

Дешевый газ для населения, продаваемый по ценам, ниже рыночных, ведет к коррупции, однако для введения рыночной цены необходимо найти компенсаторы для малоимущих, заявил премьер-министр Владимир Гройсман.

“В этом вопросе меня интересует то, чтобы защитить украинцев, потому что многие люди платить больше реально не могут, и я это понимаю. И поэтому, какие будут компенсаторы для людей — это для меня важный вопрос. Как только я найду такие компенсаторы, я выйду и скажу об этом людям”, — сказал он.

Гройсман напомнил позицию Международного валютного фонда о том, что в Украине должна быть одна цена и для промышленности, и для населения.

“Сейчас мы пока в диалоге относительно дальнейших решений”, — отметил премьер, указав, что цены на газ в мире пошли вверх.

Он подчеркнул, что разговоры о том, что газ в Украине стоит 2-3 тыс. грн за 1 тыс. кубометров — “это все глупость”, так как его цена на европейских хабах сейчас в среднем $250 за 1 тыс. кубометров.

“Людей просто обманывают. Конечно, если на этом всем воровать, то чем ниже его цена внутри страны, тем лучше. Это уже происходило не раз, когда людям будто бы давали дешевый газ, а на самом деле просто списывали на них, а продавали по рыночным ценам и воровали на этом сотни миллионов и миллиардов долларов. Это не наш путь”, — заявил премьер.

Говоря о будущем газотранспортной системы Украины, Гройсман высказал мнение, что существует много вариантов привлечения инвестиций в нее, в том числе за счет привлечения кредитных ресурсов, исходя из доходности системы.

“Наша задача — чтобы наша газотранспортная система принадлежала стопроцентно Украине, чтобы никто на этом не спекулировал, чтобы мы могли обеспечить максимальный транзит по территории Украины совместно с нашими европейскими и мировыми партнерами… Самое главное, чтобы мы получили устойчивое функционирование этой системы в течение многих лет”, — подчеркнул премьер.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2018-05-03 10:40:32] [ Аноним с адреса 217.118.78.* ]

Задача мвф чтобы страна могла платить по внешним долгам. Любое потребление высоколиквидного товара уменьшает количество валюты какое страна может отдать кредиторам. Потому мвф добивается роста внутренних цен на такие товары.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.