Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Владимир Гройсман похвалил новые условия контракта с главой “Нафтогаза”

[18:00 14 марта 2019 года ]

Кабинет министров изучит предложение наблюдательного совета НАК “Нафтогаз Украины” о продлении полномочий главы правления компании Андрея Коболева до 22 марта 2020 года. Об этом премьер-министр Владимир Гройсман сообщил журналистам в ходе рабочей поездки в Харьков, передает Интерфакс-Украина.

“Что касается наблюдательного совета. Он внес предложение подписать новый контракт на новых условиях, которые достаточно близки к тому, что я требовал. Это одно из первых адекватных предложений, которые получило правительство от набсовета. Будем это проговаривать для финализации решений”, — сказал Гройсман.

Что касается заявлений “Нафтогаза” по ценам на газ, то премьер заявил: правительство ограничило цену, и она не может быть больше 8,55 грн за 1 куб. м.

“Если “Нафтогаз” сможет продавать дешевле — я это поддерживаю. Если они это сделают, я это поддерживаю — и вперед. Но в предложении “Нафтогаза” может быть ловушка: они предлагают отменить ограничение цены. И если мы отменим ограничения, завтра они придут и скажут: цена выросла и должно быть (для потребителей, — ред. 10 или 11 грн. Я этого допустить не могу. У нас установлен предел — 8,55. Все, что ниже, полностью поддерживаю и даже требую: чем дешевле продавать газ, тем лучше”, — добавил премьер.

Как сообщалось, набсовет НАК повторно предложил продолжить контракт с действующим главой “Нафтогаза”, подчеркнув важность обеспечения непрерывности руководящего состава компании. Согласно документу, набсовет предлагает сократить срок контракта с Коболевым с трех до одного года — до 22 марта 2020 года. Также предлагается сократить в 2 раза месячный должностной оклад — до 520,5 тыс. грн и отменить ежемесячные и квартальные премии.

14 марта глава правления Коболев заявил, что “Нафтогаз” предложит правительству отказаться от регулируемых цен на газ для населения, религиозных организаций и производителей тепловой энергии. По его словам, в апреле 2019 года ожидается снижение цены импортируемого газа ниже установленного для населения уровня, утвержденного постановлением Кабинета министров о спецобязательствах (PSO).

Напомним, 6 марта, на заседании правительства премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что Кабинет министров проведет конкурс для выбора главы НАК “Нафтогаз Украины”. По словам премьера, конкурс стартует 23 марта — на следующий день после завершения контракта действующего председателя “Нафтогаза” Андрея Коболева — и продлится 30 календарных дней.

Ранее набсовет “Нафтогаза” уже проголосовал за продление полномочий Коболева, контракт с которым по решению Кабмина истекает 22 марта, но не принял окончательного решения без согласования с правительством. Совет предложил премьер-министру продлить срок, определенный Кабмином, чтобы обсудить детали нового соглашения с главой “Нафтогаза”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.