Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Владимир Гройсман хочет записать в Конституцию трехуровневое админустройство Украины

[14:15 04 декабря 2018 года ]

Премьер-министр Владимир Гройсман выступает за установление трехуровневой системы административно-территориального устройства при внесении изменений в Конституцию Украины.

“Какие предлагается закрепить основные направления изменений в Конституции в этой части? Формирование трехуровневой системы административно-территориального устройства: громада, район, регион... и отдельный статус Киева и Севастополя”, — цитирует “Интерфакс-Украина” заявление В.Гройсмана в ходе круглого стола “Реформа местного самоуправления”.

Также премьер подчеркнул важность гарантирования эффективной системы местного самоуправления и ее материально-финансовой основы: предусматривается формирование советов объединенных территориальных громад (ОТГ), районных и областных советов, а также создание полноценных исполкомов районных и областных советов.

“Фактически областные и районные советы перестанут выполнять функции номинальные, а получат исполнительные полномочия, которые будут содействовать социально-экономическому развитию и районов и регионов”, — сказал глава правительства.

Отдельным направлением В.Гройсман выделил формирование института префекта. “Это важный элемент баланса и противовесов. Префект будет представителем государственной власти на территории”, — сказал премьер.

По его словам, префект фактически осуществлять координацию деятельности центральных органов исполнительной власти, как госвертикали, а также он будет отвечать за введение госпрограмм на территории и осуществлять надзор над соответствием актов местного самоуправления законам и Конституции.

“Я считаю, что два глобальных задания, которые стоят перед нами на ближайшее года, это Конституция, введение нового закона об административно-территориальном устройстве с одновременным проведением в 2020 году выборов на новой административно-территориальной основе”, — подчеркнул В.Гройсман.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.