Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Владимир Бойко: “За кого голосовать — народ решит”

[08:20 02 ноября 2009 года ]

Генеральный директор, председатель правления одного из крупнейших металлургических предприятий Украины — Мариупольского меткомбината (ММК) им. Ильича (Донецкая обл.) Владимир Бойко намерен сохранять нейтралитет на президентских выборах и не будет поддерживать никого из кандидатов в президенты Украины, а также не намерен становиться их доверенным лицом, передает “Интерфакс-Украина”.

Как сообщил пресс-центр предприятия, такое заявление Бойко сделал в четверг, накануне празднования Дня комбината, который традиционно отмечается 2 ноября — день принятия Верховной Радой закона Украины “Об особенностях приватизации пакета акций, который принадлежит государству в уставном фонде ОАО “ММК имени Ильича”.

“Я в нормальных отношениях и с Юлией Тимошенко, и с Виктором Януковичем, и с Сергеем Тигипко, и с Арсением Яценюком. Никогда им не врал и четко высказываю свою позицию. Ни к кому доверенным лицом я идти не намерен. Но кто бы ни приехал на комбинат им. Ильича, мы всех будем принимать одинаково хорошо. Пусть работают, борются за власть и доказывают, что с ними можно идти на выборы. А за кого голосовать — народ сам решит”, — сказал гендиректор.

Бойко также подверг резкой критике принятый Верховной Радой закон Украины “О повышении прожиточного минимума и минимальной зарплаты”, называя его популизмом чистой воды.

“Зарплата может повышаться только за счет роста производительности труда и цен. Цены же падают, а наращивать производство сегодня невозможно. Агрегаты не загружены и простаивают из-за отсутствия заказов. На комбинате из 12 машин аглофабрики работает только шесть, из пяти доменных печей действует четыре, в мартене из шести работает один-два, ЛПЦ-1700 загружен на 70%, ЛПЦ-3000 — на 25%. Откуда брать деньги? Как при этом не растерять кадры? Этот закон предприятия страны могут выполнить только при условии сокращения людей”, — резюмировал Бойко.

Как сообщалось, Верховная Рада 20 октября приняла в целом закон о повышении прожиточного минимума и минимальной зарплаты. За принятие закона во вторник проголосовали 254 народных депутата. Не голосовала в полном составе фракция БЮТ. Законопроект депутата фракции Блока Литвина Олега Зарубинского поддержали 172 депутата фракции Партии регионов, 33 депутата блока “Наша Украина — Народная самооборона”, 27 — Компартии и 19 депутатов Блока Литвина. “За” проголосовали также три внефракционных депутата.

Законом предусматривается установить прожиточный минимум из расчета на одного человека (в расчете на месяц) с 1 ноября 2009 года в размере 701 грн, с 1 января 2010 года — 825 грн, с 1 апреля — 839 грн, с 1 июля — 843 грн, с 1 октября — 861 грн, с 1 декабря — 875 грн.

Кроме того, размеры минимальной заработной платы с 1 ноября 2009 года устанавливаются в размере 744 грн, с 1 января 2010 года — 869 грн, с 1 апреля — 884 грн, с 1 июля — 888 грн, с 1 октября — 907 грн, с 1 декабря — 922 грн.

Международный валютный фонд потребовал от Украины ветирования закона о повышении соцстандартов. Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко также направила президенту Виктору Ющенко письмо с предложением применить право вето на закон о повышении прожиточного минимума и минимальной заработной платы. Против подписания закона выступили организации работодателей и металлургов Украины, предупредив, что в противном случае предприятия будут вынуждены сокращать работников.

Вместе с тем, Ющенко заявил, что не будет применять право вето к закону о повышении прожиточного минимума и минимальной зарплаты, подписав закон в пятницу и направив свои предложения по изменениям в закон о государственном бюджете на 2009 год, которые, по его мнению, позволят выполнить подписанный закон.

Бойко баллотировался под пятым номером по спискам Соцпартии Украины на предыдущих парламентских выборах. СПУ не смогла преодолеть 3%-й барьер.

ОАО “ММК им. Ильича” — одно из трех крупнейших металлургических предприятий Украины. Основным акционером ОАО является мариупольское ЗАО “Ильич-Сталь”, владеющее 90,41% акций ОАО. Общая численность персонала на 1 января 2007 года составляла 58,813 тыс. чел., в состав комбината входило 142 структурных подразделения.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2009-11-03 12:52:30] [<Не определено>]

...ничерта народ не видит. и выберет, вполне вероятно, именно янучар.

[2009-11-03 11:57:46] [<Не определено>]

В нормальной экономике конечный потребитель - это человек! Только это не про украинскую. Чем лучше будут жить простые украинцы тем лучше для экономики.А так г-н Бойко катает метал в основном для заграницы и по мировым ценам. А закон выполнять -так нет ДЕНЕГ или повышайте производительность на устаревшем и изношенном оборудовании. Короче хочече получать больше - копайте старой, источенной лопатой также как экскаватор ковшом.

[2009-11-03 10:26:05] [<Не определено>]

Уважаю человека за порядочность и нейтралитет! Пусть ПАУКИ колошматятся, а регионы-янучаровцы все таки гамнюки-популисты! Народ видит...

[2009-11-02 10:05:05] [<Не определено>]

А конвертеры?

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.