Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Владимир Бойко: “Будем выбрасывать людей на улицу”

[09:45 02 ноября 2009 года ]

Повышение прожиточного минимума и минимальной зарплаты, первый этап которого запланирован на ноябрь, грозит значительными расходами предприятиям, пишет газета “Дело”.

Они будут вынуждены существенно нарастить фонд оплаты труда или пойти на сокращение сотрудников и свести к минимуму выплаты премий и бонусов.

На предприятиях уже заявляют, что вступление в силу закона, подписанного президентом, приведет к массовому увольнению работников. “Мы будем выбрасывать людей на улицу. Поднимать производительность труда не можем, так как нет заказов, и цены на продукцию не растут”, — заявляет генеральный директор Мариупольского металлургического комбината имени Ильича Владимир Бойко.

По его словам, вполне вероятно, что сокращение начнется уже в январе следующего года, так как существенное увеличение минимальной зарплаты произойдет с 1 января: с 744 гривен до 869 гривен.

По прогнозам ММК им. Ильича, на улице могут оказаться более 9% сотрудников предприятия. На “Запорожстали” возможное сокращение оценили в 20%, а на Запорожском титано-магниевом комбинате — аж в 38%. Правда, не на всех предприятиях ГМК ситуацию воспринимают столь трагически. На “жемчужине” отечественной металлургии — комбинате “Arcelor Mittal Кривой Рог” — заявляют, что давно соответствуют требованиям подписанного закона. “У нас ставка оклада сотрудника 1-го разряда на сегодняшний день составляет приблизительно 770 гривен. Что касается безработицы, то у нас, наоборот, более 16 тысяч вакансий”, — заявляет председатель профкома “Arcelor Mittal Кривой Рог” Юрий Бобченко. Правда, на вопрос, как работодатель отреагирует на основное повышение зарплаты (в 2010 году), представитель меткомбината ответить не смог.

Оставшиеся на предприятиях работники также ощутят все “прелести” повышения минимальной зарплаты. “Если увеличивать тарифную ставку только рабочего 1-го разряда с нормальными условиями труда без увеличения по другим разрядам, то тариф разряда рабочего непромгруппы будет близким к тарифу 3-го разряда рабочего промышленно-производственного персонала”, — отмечает генеральный директор Запорожского титано-магниевого комбината Виталий Кучук. О премиях и надбавках и вовсе не может идти речь. “Если изменения (в фонде оплаты труда) производить за счет снижения премиальной части, то в декабре 2010 года процент премии составит всего 15%”, — отмечают на Полтавском ГОКе.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2009-11-02 19:34:23] [<Не определено>]

Не там ищите г-н Бойко. Сократите половину своих заместителей – из более двадцати (например: зама по страхованию или по добычи угля), плюс наведите порядок со служебными машинами начальников служб и своих заместителей, на период кризиса они могли бы пересесть на собственные – благо у многих их по несколько. Экономия будет выше 9% сокращения.

[2009-11-02 19:08:29] [<Не определено>]

Кот: [2009-11-02 17:28:43] [Аноним], всё население страны за один год не вымрет, а иностранцев не будут завозить ещё долго. Обьясню почему. Население Украины, как известно, снижается. Но если взять последние 20 лет - то за этот период темпы снижения количественного показателя средств производства во много раз превышают темпы снижения трудоспособного населения. Это приводит к переизбытку трудовых ресурсов на одно рабочее место внутри страны, и как следствие - к демпингу по их оплате труда и массовым трудовым миграциям за рубеж (от 3.5 до 7 млн. граждан Украины трудятся сейчас за рубежом). Это число трудоспособных граждан лишние для нашей экономики с общей численностью в 27 миллионов трудоспособных граждан. Если сюда завезти иностранных рабочих, то где им найти места? предприятия металлургии изношены на 90%, других отраслей тоже на 70-80%, некоторые до 100%, железная дорога на 85%... Вариант с батраками на Днепре можно не рассматривать.Вследствии дороговизны продуктов питания и одежды этот способ поглощения трудовых ресурсов страны будет невыгоден грузоперевозчикам...

[2009-11-02 19:07:32] [<Не определено>]

А у них, кажись и нет должности коммерческого директора. Есть начальник отдела маркетинга и начальник отдела ВЭС.

[2009-11-02 18:52:37] [<Не определено>]

Предлагаю всем посмотреть Forbs.Самые богатые олигархи от металлургии начинаются индусом, затем идут россияне и список закрывают украинцы. Все !!! В мире больше нет олигархов от металлургии. А заглянув в журнал Фокус (украина) можно увидеть, что в первой десятке олигархов украинских, девять кормятся от металлургии. И странно, когда эти девять хозяев жизни плачутся крокодильими слезами-как им тяжело и выход из ситуации единственный - оптимизировать штаты.Только эти стенания были бы актуальными,если бы фонд оплаты труда был бы эквивалентен фонду оплаты на каком-нибудь затрапезном метзаводике где-нибудь в Австралии или Канаде.А так это гнилой олигархический бред, на кону которого стоят человеческие судьбы.

[2009-11-02 17:28:43] [<Не определено>]

Смешное заявление: "Поднимать производительность труда не можем, так как нет заказов, и цены на продукцию не растут". А за что получает зарплату коммерческий директор и иже с ним? Сделайте конкурентноспособную продукцию, причем по качеству и цене, и будет спрос! Если надежды на коммерческого директора нет, то его надо заменить или вообще упразднить должность (вот и существенная экономия, ведь его зарплата не сопоставима с оплатой работяги). Затянуть пояса надо миллионерам, а не работягам. Эпидемия из-за того, что у нас народ нищенствует и экономит на своем здоровье! А вымрет народ, кто работать будет? Китайцы?

[2009-11-02 17:14:27] [<Не определено>]

Кот:Представляю, если бы комбинат Бойка на следующее утро неожиданно оказался на территории Японии - какой бы там стал фонд оплаты труда! *LOL*

[2009-11-02 15:14:12] [<Не определено>]

Пусть для начала начнут с себя урежут себе зарплаты и бонусы авось на все хватит.

[2009-11-02 12:30:14] [<Не определено>]

Не надо путать. Бойко уже сто лет не регионал, а с прошлых выборов в ВР вовсе не депутат.

[2009-11-02 12:18:18] [<Не определено>]

А какого тогда регионалы вымагали принятия этого закона (тот же Бойко)? Блокирование трибуны, треп по этому поводу в течение нескольких месяцев? Они там совсем с ума посходили чтоли?????

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.