Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Владельцы платежных терминалов поднимут тарифы на платежи из-за введения новых гривневых банкнот

[18:30 28 ноября 2019 года ]

Финансисты не планируют оборудовать монетоприемниками свои платежные терминалы по мере замены Нацбанком бумажной гривны на железную, сообщил консультант терминальной сети “Сити24” Дмитрий Гриша. Хотя люди уже привыкли пополнять в таких аппаратах свои мобильные, карточные счета, платят за коммунальные услуги, билеты и многое другое.

“Установка приемника для монет — дорогостоящее мероприятие, и экономические не целесообразное. Ведь средний чек платежа сильно вырос, и мелочь для платы не требуется”, — отметил Гриша. Эксперты рассказали, что самыми ходовыми номиналами в терминалах являются 100-200 гривен, и мелкой банкнотой люди почти не пользуются.

Напомним, что вчера Нацбанк сообщил о планах ввести во втором квартале 2020 года монету 10 гривен взамен бумажной купюре аналогичного номинала. Ранее сообщалось о запуске 5-гривневой монеты с 20 декабря 2019-го. Одновременно регулятор презентовал новый дизайн для банкнот 50 и 200 гривен, которые должны поступить в денежный оборот с 25 декабря этого года.

“Новые банкноты — это настоящая головная боль для терминального бизнеса. Ведь не все оборудование до сих пор поддерживается компаниями-производителями, потому не все смогут легко перепрошить купюроприемники своих терминалов. В старых аппаратах их придется менять целиком, а это немалые деньги особенно для парков с тысячами терминалов: один новый купюроприемник может стоить $600-650. Дополнительные расходы компаний будут провоцировать повышение тарифов для потребителей”, — объяснил Гриша.

На текущий момент стоимость платежей в платежных терминалах Украины колеблется в очень широком диапазоне — от 3% до 10% суммы. В зависимости от сети и вида платежа/зачисления на счет.

Поначалу торговые терминалы не будут принимать новые купюры — устройства будут их выплевывать. По подсчетам экспертов, на переоборудование может уйти около одного месяца при парке терминалов от 1000 аппаратов. Это при наличии свободных средств на это.

Серьезно потратиться придется и банкам, которым придется перенастраивать свою кассовую технику и банкоматы. Появление новых денег в стране всегда влечет за собой дополнительные затраты для банков и торгово-сервисных предприятий, и провоцирует повышение разного рода комиссий.

“Введение в Украине железных 1-2 гривен — провальный процесс. Люди недовольны, поскольку монеты оказались очень маленькими и похожими на копеечные номиналы — их просто путают. А для банков и торговцев новые деньги оказались очень тяжелыми. В буквальном смысле. Ведь кассиры — это преимущественно женский пол, и им тяжело таскать мешки монет. Плюс дополнительный вес для инкассаторских авто и больший расход топлива — машины “садятся на пузо”. К тому же с мелкими монетами и банкнотами невыгодно работать. На них нет спроса”, — подчеркнул финансовый аналитик Василий Невмержицкий.

Наименьший спрос наблюдается на 1-2-5-10-20-гривеневые номиналы, и наибольший — на купюры в 500-1000 гривен.

“Из-за инфляции и снижения покупательской способности гривны, никто не хочет возиться с мелкими банкнотами и тем более с копейками. Ни банки, ни торговцы. За них ничего не купишь. Потому в супермаркетах активно предлагают услугу пополнения мобильного телефона или просят забросить мелочь (сдачу) на бонусную карту. Чтобы не возиться с мелочевкой. Она никому не нужна. Со стороны банков наибольший спрос наблюдается на тысячные банкноты, особенно со стороны VIP-отделений, где крупные вклады. Ведь для выдачи депозитов пятисотками приходится паковать целые брикеты денег”, — объяснил Невмержицкий.

По его словам, банкиры на полном серьезе просят Нацбанк о выпуске новых крупных номиналов — 2000 и 5000 гривен. Ссылаются на аналогию с иностранными банкнотами. В США есть купюра $100 равная по стоимости нашим 2,4 тыс. грн, а в Евросоюзе — €500 (более 13 тыс. грн).

“Банки сейчас активно вывозят в Нацбанк номиналы до 100 гривен — возвращают их регулятору, пополняя свои счета. А временами и двухсотки активно везут. Это значит, что люди активнее сдают эти банкноты, их вытесняют с денежного оборота. Поскольку за них уже мало что можно купить. Это индикатор обесценивания гривны в действии. Зато наибольший спрос со стороны людей наблюдается на 500-1000 гривен”, — резюмировал Василий Невмержицкий.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.