Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Владельцы банков будут ответственны за их неплатежеспособность

[18:45 27 апреля 2012 года ]

С 22 сентября 2012 года бенефициарные собственники (контролеры), собственники существенных долей и руководители украинских коммерческих банков могут быть привлечены к финансовой ответственности за неплатежеспособность банков во время их ликвидации. Такое положение предусмотрено Законом Украины № 4452-VI “О системе гарантирования вкладов физических лиц” от 23 февраля 2012 года, сообщает сайт юридической компании Baker & McKenzie.

Закон предоставляет Фонду гарантирования вкладов физических лиц существенные полномочия в управлении процедурой банкротства и ликвидации украинских коммерческих банков.

Закон вводит персональную финансовую ответственность для следующих категорий лиц, определенных как участники или должностные лица украинских коммерческих банков:

• собственники существенных долей, чья доля в уставном капитале
банка составляет более 10%;

• бенефициарные собственники (контролеры) банка; и

• руководство банка.

Если, по мнению Фонда, банк потерпел убытки, или интересам его вкладчиков и других кредиторов был нанесен ущерб вследствие действий или бездействия кого-либо из Принципалов, то Фонд имеет право обратиться с требованием к Принципалам об удовлетворении требований кредиторов банка за счет собственности Принципалов. В случае, если кто-либо из Принципалов откажется добровольно удовлетворить такие требования, Фонд вправе обратиться в суд.

Законом не предусмотрены какие-либо дополнительные положения относительно критериев или механизма определения того, каким образом Принципалы несут персональную финансовую ответственность. Помимо этого, в Законе также отсутствуют какие-либо ограничения максимального размера персональной финансовой ответственности Принципалов.

Закон также предусматривает ряд других изменений, заслуживающих внимания.

Например, Закон исключает некоторые категории вкладов физических лиц из перечня тех, что гарантируются Фондом. Сюда относятся, в частности, вклады в филиалах иностранных банков и вклады собственников существенных долей банка;

Также сокращен срок, на который вводится временная администрация в банках, с 1 года до 3 месяцев (либо до 6 месяцев для системообразующих банков.

Заложенное имущество включается в состав ликвидационной массы банка. Оно может быть использовано исключительно для удовлетворения требований залогодержателя, но при условии предварительного согласования с Фондом.

Законодательные изменения направлены на ужесточение финансовой ответственности собственников и руководителей украинских коммерческих банков. Вместе с усилением требований прозрачности к структуре собственности банка, введенными в 2011 году, Закон имеет все шансы улучшить положение вкладчиков-физических лиц и кредиторов украинских банков. Впрочем, каким образом положения Закона будут применяться на практике, станет ясно лишь некоторое время спустя.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2012-06-19 03:54:11] [ Аноним с адреса 213.125.124.* ]

pTvK3Z bshenurtivji

[2012-06-18 14:11:40] [ Аноним с адреса 188.165.194.* ]

EZrK4T vdctgrndpiiu

[2012-06-17 11:43:03] [ Аноним с адреса 188.143.232.* ]

This shows real expetisre. Thanks for the answer.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.