Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Владельца украинского банка-банкрота CityCommerceBank будут заочно судить в Литве

[08:15 01 марта 2018 года ]

Бывших акционеров и руководителей обанкротившегося литовского банка Snoras Раймондаса Баранаускаса и Владимира Антонова, которые скрылись из страны, в Литве будут судить заочно. Участковый суд Вильнюса в среду признал Баранаускаса и Антонова подозреваемыми. Это одно из важнейших условий для начала заочного судебного процесса, говорится в сообщении Генпрокуратуры страны.

Генпрокуратура в ближайшее время обратится в российские правоохранительные органы, чтобы информировать о предъявленных Антонову и Баранаускасу обвинениях и подать просьбу о международной правовой помощи в том, чтобы бывшие руководители банка Snoras были ознакомлены с предъявленными им подозрениями. Подобные действия вероятны и в отношении бывшего крупнейшего акционера банка Ukio bankas Владимира Романова.

Банк Snoras был принудительно национализирован в 2011 г. По версии Банка Литвы, он фальсифицировал отчетность, а также игнорировал призывы уменьшить риски. Регулятор недосчитался примерно 60% активов банка ($1,42 млрд). После национализации банка президент Литвы Даля Грибаускайте заявила, что “деятельность Snoras можно расценивать как атаку не только на банковскую систему Литвы, но и на интересы всего литовского общества”. Антонову через Convers Group принадлежало 68,1% акций банка, Раймонду Баранаускасу — 25,3%.

В Литве Антонов и Баранаускас обвиняются в хищении средств Snoras на 565 млн евро, им инкриминируется “присвоение имущества в крупных размерах, подделка документов, ведение черной бухгалтерии и злоупотребление служебным положением”. В январе 2014 г. британский суд разрешил экстрадировать обоих по запросу Вильнюса. Агентство Bloomberg со ссылкой на адвокатов россиянина сообщало в июле 2015 г., что Антонов после решения о его экстрадиции из Великобритании скрылся в России.

В Украине Антонов был одним из акционеров ПАО “Городской коммерческий банк” (CityCommerceBank), который был признан неплатежеспособным в 2014 году.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.