Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Владельца Проминвестбанка и ИСД подозревают в помощи Башару Асаду

[12:51 18 сентября 2013 года ]

В США четыре сенатора призвали Белый дом и Минфин США назвать крупные российские банки, которые они заподозрили в финансировании режима Башара Асада. Письмо министру финансов Джейкобу Лью подписали демократы Ричард Блюменталь (Коннектикут) и Джин Шахин (Нью-Гэмпшир) и республиканцы Джон Корнин (Техас) и Келли Айотт (Нью-Гэмпшир). Об этом сообщает, в частности, официальный сайт Блюменталя, пишут российские “Ведомости”.

Ссылаясь на “многочисленные сообщения”, авторы обращения пишут, что “такие банки, как ВТБ, ВЭБ и Газпромбанк, ведут, как обычно, бизнес с Сирией, неоднократно подрывая режим санкций, введенных США, Евросоюзом и ООН”. По их сведениям, Внешэкономбанк помогает Сирии платить за ракетные системы С-300, в ВТБ хранятся личные средства Асада, а Газпромбанк платит за нефть. Сенаторы считают, что таким образом российские банки помогают правительственным силам Сирии закупать оружие и воевать. Авторы обращения считают, что российские банки нарушают международные санкции против Сирии и облегчают финансовое давление, которое оказывается на режим Асада. Тем самым, по их мнению, банки несут ответственность за продолжающееся насилие в Сирии.

Сенатор Блюменталь в интервью газете Politico предложил заморозить активы этих банков в США и запретить их деятельность в стране, а также ограничить въезд их сотрудникам в Штаты.

В группе ВТБ нет счетов руководства Сирии, говорится в официальном пресс-релизе этой финансовой организации. “Заявление четырех американских сенаторов является распространением абсолютно недостоверной информации”, — заявили в ВТБ. Авторов обращения банк назвал “безответственными”, а их обращение — провокацией, цель которой — ввести в заблуждение общественность США и добиться сворачивания “любой ценой мирного процесса”.

Напомним, что Внешэкономбанк Росии (ВЭБ) контролирует в Украине Проминвестбанк и “Индустриальный союз Донбасса”, группе ВТБ принадлежит дочерний банк “ВТБ-Украина”. Также совместно с Газпромбанком ВТБ кредитует “Нафтогаз Украины” и ДТЭК.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.