Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Россия признала: покупка Проминвестбанка была политической ошибкой

[12:00 13 июня 2013 года ]

Решение о покупке в 2008 году украинского Проминвестбанка было политическим, заявил в интервью российским “Ведомостям” руководитель его наблюдательного совета, председатель российского Банка развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанка) Владимир Дмитриев.

По его словам, Проминвестбанк “в тот момент находился в предбанкротном состоянии, потенциал был сильный. Но, к сожалению, не все его скелеты мы обнаружили сразу, да и шкафов больше оказалось… Плюс из банка начался отток вкладов, ситуация угрожала всей украинской банковской системе, а там ведь работают и российские банки. Мы купили банк за 250 млн долларов в ноябре 2008 года, а еще в апреле 2008 года итальянцы предлагали собственникам 2,5 млрд долларов. Те отказались — думали, стоит не меньше 4 млрд долларов. А контролировал банк тогда бывший председатель Нацбанка Украины, который приватизировал его в свободное от работы время”. Видимо, речь идет о почетном президенте Проминвестбанка Владимире Матвиенко, который был первым председателем правления Национального банка Украины в 1991-1992 годах. Что же касается Проминвестбанка, то он создан в 1992 году.

По словам Владимира Дмитриева, в течение месяца российский ВЭБ докапитализирует Проминвестбанк на 350 млн долларов — банку нужны дополнительные резервы по плохим кредитам, доставшимся от прежнего руководства. “Ситуация на Украине непростая, в том числе с возвратом долгов, хотя часть удается погасить, — рассказывает Дмитриев. — Кто-то не возвращает кредит, ссылаясь на личные связи, кто-то просто не хочет платить. А потом появляются ходоки — предлагают забрать долги за 10% от номинала”.

Российский Внешэкономбанк является крупнейшим акционером Проминвестбанка (97,85% акций).

В ходе проверки отчетности ПИБ за 2012 год международная аудиторская компания Ernst & Young потребовала создания резервов под возможные потери на 365 млн. долларов. Эти деньги были обещаны ВЭБ в виде увеличения уставного капитала Проминвестбанка в первом квартале 2013 года. Тогда речь шла о “формировании резервов путем конвертации действующих кредитных линий Внешэкономбанка”. В противном случае Ernst & Young пригрозил выразить сомнение в возможности продолжения ПИБ непрерывной деятельности.

К концу 2012 года Проминвестбанку был выдан субкредит ВЭБ на 300 млн долларов сроком до августа 2020 года, мультивалютные кредитные линии ВЭБ и его российских банков на 2 млрд долларов и взносы в уставный капитал в размере 648 млн долларов. Таким образом, ВЭБ уже вложил в украинскую “дочку” 3 млрд. долларов. Теперь российский банк увеличит сумму своих инвестиций в Проминвестбанк еще на 350 млн. долларов.

Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк) — российская государственная корпорация. Председателем Наблюдательного совета Внешэкономбанка является председатель правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2013-06-17 11:55:58] [lawman]

Скелеты в шкафу были видны при покупке. А то, что они были "запрятаны подальше" нынешним руководством, а не прежним, ФАКТ, который и подтверждает аудиторская компания. Шансы погасить проблемные долги, отданные "на время" на другие компании, стремятся к нулю, а закрыть реально долги можно только за счет резервов, а это опять деньги акционеров. Набсовету и Ревизионной комиссии надо бы почаще проверять деятельность Правления, в том числе и в погашении проблемной задолженности. Да и позиции Проминвестбанка в банковском секторе не очень, о чем свидетельствует и качество обслуживания, и отток клиентов, а самое главное - убытки, которые почти равны собственному капиталу. Так что может быть проблемы ПИБа не в старых долгах, а в действующем руководстве.... Может быть в этом ошибка Путина?

[2013-06-13 18:32:39] [ Аноним с адреса 213.111.145.* ]

А является ли ошибкой покупка 50%+1 акций ИСД?

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.