Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Владелец пылающей нефтебазы утверждает, что не знает, сколько там было топлива

[14:53 09 июня 2015 года ]

Компания “БРСМ-нафта” до сих пор не знает, сколько нефтепродуктов было на горящей базе в Васильковском районе Киевской области. Общий объем резервуаров базы — 25 000 т горючего. Сколько там было нефтепродуктов на момент начала пожара, в компании не знают. “База была заполнена”, — цитирует компанию УНИАН. Точными “данными обладает директор нефтебазы, но в результате пожара он находится сейчас в больнице”, цитирует УНН.

Причиной возгорания “БРСМ-нафта” считает умышленный поджог или теракт. Компания также констатировала беспомощность пожарных. “Вынуждены констатировать, что прибывшие на место пожарно-спасательные службы не были обеспечены необходимыми средствами для локализации вспышки и оперативной ликвидации происшествия. На момент прибытия первых подразделений отсутствовала оценка того, что происходит, в связи с чем прибывшие спасатели были вынуждены организовывать тушение и принятие тактических решений по месту, что повлекло за собой потерю времени для локализации пожара. Когда у пожарно-спасательных служб иссякли запасы пенообразователя, нами были экстренно приняты меры по обеспечению спасателей этой смесью”, — говорится в заявлении компании.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов, который прибыл на место пожара 9 июня, заявил, что должностные лица нефтебазы полтора часа скрывали факт пожара: “Возгорание началось в 16.00, сообщили только в 17.30”.

Турчинов также заявил, что в 50 м от горящей базы находится военная часть с боевым арсеналом. Главная задача, по его словам, — не дать пламени перекинуться на территорию части. Ранее сообщалось, что рядом с базой, в 100 м, находится еще одна нефтебаза — компании KLO. Представитель ГСЧС Украины говорил, что туда вводятся силы и средства, чтобы остановить пожар. Совладелец KLO Вячеслав Стешенко ранее говорил, что персонал и вся возможную технику с базы эвакуировали.

По словам Турчинова, основная версия пожара — техническая, например нарушение норм безопасности. Второй возможной причиной он назвал диверсию. Версию о теракте опроверг в Facebook пресс-секретарь президента Украины Святослав Цеголко.

По данным управления МВД Киевской области, погиб один человек, пострадали 14. Ранее сообщалось, что ожоги получили и пожарные, и сотрудники нефтебазы. В пресс-службе “БРСМ-нафты” говорили, что при взрыве пострадали четыре сотрудника нефтебазы, один затем умер в больнице. Рядом с базой от теплового излучения загорелся лесной массив, сообщает ГСЧС.

В ГСЧС подозревают, что на нефтебазе уже нет целых цистерн. Утром во вторник горели все 17 резервуаров для нефтепродуктов, затем один удалось потушить, а к середине дня горение продолжалось в девяти емкостях, сообщает управление МВД Киевской области. Как заявил и. о. начальника ГУЧС Киева Валерий Борис, пожара таких масштабов, как на нефтебазе под Киевом, не было с 60-х гг.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.