Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Владелец “Северстали”: изоляция обернется катастрофой для России

[09:00 16 января 2021 года ]

Экономическая изоляция обернется для России полной катастрофой, поскольку страна тесно интегрирована в мировую экономику. Об этом владелец “Северстали” и концерна “Силовые машины” Алексей Мордашов заявил в ходе выступления на Гайдаровском форуме, отвечая на вопрос, может ли РФ отказаться от внешних экономических связей, передает РБК.

Он напомнил, что Россия очень сильно зависит от экспорта и импорта.

“Если завтра прекратится внешнеэкономическая деятельность, то национальная экономика сожмется раза в два, мы просто физически встанем”, — сказал Мордашов.

По его словам, почти половина российского бюджета зависит от поступления доходов от нефтегазового экспорта, экономика страны тесно интегрирована в мировую.

“Такие отрасли, как нефтегазовая промышленность, машиностроение, металлургия, просто остановятся, если у нас исчезнет возможность экспортировать”, — добавил бизнесмен.

В то же время, по словам Мордашова, российскому потребителю будет нанесен “тяжелейший удар”, если его лишат возможности покупать кока-колу, иностранные автомобили, информационные услуги.

“Интересы каждого из нас как потребителя и наемного работника или предпринимателя пострадают колоссальным образом без возможности экспортировать и импортировать. Поэтому все разговоры про автаркию (экономический режим самообеспечения страны, в котором минимизируется внешний товарный оборот, — ред.), про изоляцию страны мне кажутся очень искусственными”, — отметил он.

При этом совладелец “Северстали” отметил, что необходимость защиты внутреннего рынка и его стимулирования не должна заслонять “фундаментального факта”, что автаркия для России невозможна.

“Она обернется полной экономической катастрофой”, — добавил Мордашов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2021-01-17 16:56:47] [ Аноним с адреса 193.17.75.* ]

Без колы конечно можно прожить, а вот если попытаться перевести огромную страну на свое натуральное хозяйство - то страна быстро подохнет. Мордашов прав, те же кто утверждает обратное - недоумки.

[2021-01-17 04:29:15] [ Аноним с адреса 77.123.101.* ]

Его слова перекручены или вырваны из контекста. Это любому понятно, что в современном Мире, невозможно назвать страну, которая не заинтересована в экспортно-импортных операциях. Все хотят купить-продать, было бы что. Их Мордашёв и другие толстосумы, как и наши олигархи в Украине, не отличаются особыми талантами, умом или секретами. С нуля ничего ими не создано, только сели на готовую трубу и потоки, раздувая щёки и делая умное лицо. Это долго продолжаться не будет. Без прогресса - будет откат назад, падение. Миф о эффективном частном владельце уже развенчан. Теперь, будем посмотреть, на миф о сильном независимом демократическом государстве. Как Украина, так и Россия. Два сапога - пара!

[2021-01-16 15:10:08] [ Аноним с адреса 94.153.2.* ]

Боярышник спасёт Расею!

[2021-01-16 13:41:23] [ Аноним с адреса 78.109.36.* ]

Без кока-колы точно не проживем!!!! Да он просто бредит ....

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.