Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Владелец “Мотор Сичи” позволил использовать себя путинской пропаганде

[10:10 13 июля 2016 года ]

Народный депутат Украины, член депутатской группы “Воля народа” Вячеслав Богуслаев рассказал Украинской правде, что действительно летал в Россию открывать памятники на острове Валаам, однако не встречался с президентом России Владимиром Путиным.

В комментарии он рассказал, что летал исключительно открывать православные памятники.

“Мы прилетели в субботу утром (9 июля) и кажется три часа были там”, — сказал он. Путин же посетил остров 11 июля.

По словам Богуслаева, он не знал, что на остров должен прибыть Путин.

“Там были одни священники. Мы открыли памятники и полетели”, — сказал он.

Как известно, российское издание МК.ru в своей статье под названием “Путин побывал на Валааме во время российско-украинского религиозной акции” написало, что Богуслаев присутствовал в те дни (11 июня) на острове, где открывал памятник Валаамского образа Божьей матери.

“В день памяти основателя Валаамского монастыря Преподобных Сергия и Германа на острове встретились президент Владимир Путин и патриарх Кирилл. Присутствие патриарха на торжествах Ставропигиального монастыря подразумевалось само собой. А вот президент прибыл на остров с неофициальным частным визитом. В это же время к Валааму пристали два теплохода с украинскими и российскими паломниками: в эти дни здесь состоялось другое немаловажное событие — Валаам обзавелся двумя новыми памятниками. Один из них, образ валаамской Божьей матери, был освящен патриархом. Монумент же великому князю Владимиру доставили на остров, но он пока официально не открыт”, — говорится в материале.

“Инициаторами появления новых православных памятников на острове стали российский фонд Андрея Первозванного и украинский завод “Мотор Сич”, специализирующийся на выпуске авиационных двигателей для наших самолетов и вертолетов. У этих двух организаций — давняя история взаимоотношений. Замысел об установке памятников князю Владимиру и апостолу Андрею Первозванному возник еще в преддверии празднования 1025-летия Руси. События, потрясшие Украину в начале 2014 года, не помешали воплощению идеи. Памятник Андрею Первозванному был установлен на Валааме летом 2014-го. А теперь вот из Свято-Владимирского скита появится и 7-метровый бронзовый монумент великому князю Владимиру”, — пишут в росСМИ.

“За день до этого у стены Спасо-Преображенского собора патриархом Кириллом был освящен скульптурный образ Пресвятой Богородицы, воспроизводящий изображение валаамской иконы Божьей Матери, написанной в 1878 году насельником монастыря иеромонахом Алимпием. Точно такой же памятник есть и в Запорожье. Творение рук отца и сына — скульпторов Вячеслава и Андрея Клыковых — появилось у входа в Андреевский кафедральный собор в 2012 году. Образ для Валаама Андрей Клыков воспроизводил уже самостоятельно. Он же является автором памятника великому князю Владимиру. И здесь он пошел по стопам отца, создавшего знаменитые монументы Крестителю в Севастополе и Белгороде”, — говорится в статье.

“Мы открываем памятники здесь, чтобы подтвердить нашу общую цель — укрепление православной веры”, — заявил во время открытия образа валаамской Божьей матери Богуслаев.

Путин прилетал на Валаам для участия в торжественной литургии в Спасо-Преображенском соборе Валаамского монастыря.

Вячеслав Богуслаев — народный депутат Украины 8-го созыва, член депутатской фракции “Воля народа”, член комитета Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности и обороны, Герой Украины, народный депутат Украины (5-го, 6-го, 7-го, 8-го созывов). С 1994 — глава правления, генеральный директор, председатель совета директоров, почётный президент ведущего оборонного предприятия Украины “Мотор Сич”, генеральный конструктор по вертолётной технике.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.