Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Владелец ИСД и Проминвестбанка требует статуса МФО в Украине

[09:07 09 октября 2013 года ]

Киев не сможет привлечь кредит на строительство метрополитена на Троещину в текущем году. Как сообщил “Капиталу” источник в департаменте транспортной инфраструктуры Киевской горгосадминистрации, российский Внешэкономбанк (ВЭБ) приостановил переговоры о выделении денег.

Ранее глава КГГА Александр Попов заявлял, что власти Киева еще в августе рассчитывали получить кредитные средства под государственные гарантии на сумму $ 700 млн для строительства первой очереди Подольско-Выгуровской линии метрополитена.

В российском офисе ВЭБ подтвердили, что пока вопрос выделения средств Киеву затягивается, так как российская сторона потребовала дополнительных гарантий от Украины в виде предоставления банку статуса международной финансовой организации (МФО): “Такой статус позволяет обеспечить необходимый уровень долгосрочной поддержки кредитоспособности финансирования КГГА из бюджета Украины для реализации проекта и учесть требования нормативно-правовой базы Внешэкономбанка в части финансирования инвестиционных проектов за пределами Российской Федерации”.

В сообщении ВЭБ отмечается, что статус МФО подразумевает возможность отбора конкурсантов на право реализации проекта по правилам финансирующей организации, то есть Внешэкономбанка. Для получения статуса российское финучреждение уже направило письмо в администрацию президента Украины и в российско-украинскую межправительственную комиссию по экономическому сотрудничеству с просьбой заключить международный договор.

В случае подписания соответствующего соглашения между ВЭБ и государством Украина финучреждение как субъект международного права будет обладать международной правоспособностью. То есть сможет пользоваться правами юридического лица на территории государства и располагать особым юридическим статусом.

Это означает, что банк получит ряд преференций — имущественный и судебный иммунитеты, налоговые и таможенные освобождения, а также преимущества, позволяющие избегать издержек и рисков, вызванных возможным изменением законодательства и банковского регулирования в государствах-участниках.

По словам партнера юридической фирмы “Ильяшев и Партнеры” Максима Копейчикова, Внешэкономбанк вряд ли можно считать международной финансовой организацией, поскольку МФО создаются на межправительственном уровне. Однако юрист отметил, что потенциально ВЭБ может ссылаться на принятый в июле закон, которым внесены изменения в закон “О ценных бумагах и фондовом рынке”, предусматривающий порядок эмиссий облигаций международных финансовых организаций.

Эксперт говорит, что до этого документа определения МФО на законодательном уровне не было, а определение, приведенное в законе, теоретически позволяет любую международную организацию классифицировать как МФО.

“Обычно МФО предполагает участие в ней нескольких государств или надгосударственных учреждений. Условно, если Внешэкономбанк получит такой статус, очевидным плюсом для банка будет то, что он сможет рассчитывать на получение государственных гарантий по предоставляемым кредитам, которые прописываются отдельной строкой в госбюджете.

Соответственно, степень гарантирования возврата средств вырастает и долг становится, по сути, суверенным, а не долгом конкретного заемщика, в данном случае КГГА”, — считает Максим Копейчиков.

В Киевской горгосадминистрации пока официально не комментируют ход переговоров с ВЭБ, но в понедельник заместитель главы КГГА Михаил Костюк на расширенном заседании коллегии, посвященной работе дорожно-транспортной сферы, сообщил, что город все еще находится в поисках кредитного ресурса: “Мы планируем провести ряд встреч с инвесторами, чтобы обсудить привлечение средств на строительство четвертой линии метро, в том числе и на условиях концессии”.

Однако уточнять, с кем именно ведутся переговоры, не стал. Инвесторами могут быть китайские государственные банки — Государственный банк развития (CDB), Торгово-промышленный банк Китая (ICBC) и Экспортно-импортный банк.

Последний уже реализует в Киеве инфраструктурный нацпроект “Воздушный экспресс” (соединение Киева с аэропортом “Борисполь”), в котором сумма инвестиций составляет $ 372 млн. С остальными двумя финучреждениями украинская сторона уже начала переговоры относительно привлечения кредитных средств для нескольких направлений, в том числе и в сфере строительства.

В пресс-службе заместителя председателя КГГА Руслана Крамаренко также подтвердили, что договоренности с ВЭБ пока находятся в стадии рассмотрения и однозначного решения чиновники КГГА еще не приняли.

Эксперты считают, что затягивание переговоров с Внешэкономбанком отложит строительство на неопределенный срок. “Сегодня большой очереди из инвесторов не наблюдается. Они не видят четких условий для предоставления дешевых ресурсов на длительный период. Возможно, ВЭБ тормозит процесс не столько из‑за статуса, сколько из‑за того, что имеет более привлекательные альтернативы”, — обращает внимание эксперт Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь.

Напомним, что Внешэкономбанк Росии контролирует в Украине Проминвестбанк и “Индустриальный союз Донбасса”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.