Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Закрывать старые энергоблоки украинских АЭС нецелесообразно

[12:18 24 марта 2011 года ]

Выводить из эксплуатации энергоблоки украинских АЭС, отработавшие свой проектный срок, сегодня нецелесообразно как с экономической, так и с технической точки зрения. Такое мнение высказали эксперты в ходе “круглого стола” на тему “Энергетическая безопасность Европы”, организованного Институтом Горшенина, передает УНИАН.

В частности, заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны, экс-директор ЧАЭС Сергей Парашин отметил, что в нынешней ситуации старые реакторы на украинских АЭС должны работать. “Их не нужно выводить из эксплуатации — это убытки. Уже продлена работа на двух блоках, сегодня они работают не хуже других АЭС. “Энергоатом” работает над вопросом модернизации этих энергоблоков. Но это сегодняшнее оперативное решение. Если говорить о перспективах, то за те 20 лет, на которые продлен срок работы самого старого украинского реактора, можно прийти к различным решениям, в том числе и к сокращению атомной энергетики в Украине”, — сказал эксперт.

В свою очередь, председатель правления Фонда развития ядерной энергетики Анатолий Шведов отметил, что, говоря о выводе из эксплуатации энергоблоков украинских АЭС, нужно помнить, что у нас нет сегодня для этого отработанных технологий.

По мнению экс-уполномоченного президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдана Соколовского, реакторы с продленным сроком эксплуатации, безусловно, требуют повышенного внимания. “Приблизительно полтора года назад при участии специалистов Академии наук Украины, а также их коллег из Франции, Чехии был проведен анализ количества инцидентов на АЭС различных стран. Первое место по уровню безопасности заняли британские реакторы, и объясняется это лишь тем, что Великобритания никогда не проводила продления ресурса своих энергоблоков после отработки ими изначально установленного срока. Все остальные ресурс продлевали”, — отметил Соколовский.

Вместе с тем он подчеркнул, что оптимальным решением для Украины в сегодняшних условиях является продление сроков эксплуатации реакторов. “Денег для вывода реакторов, отработавших проектный срок, просто нет, и если мы не уверены, что можем сегодня обеспечить вывод реакторов из эксплуатация, что называется, до “зеленой площадки”, то лучше этот вопрос пока отложить”, — добавил эксперт.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.