Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Выведенные Коломойским и Боголюбовым из Приватбанка активы до сих пор не начали разыскивать

[08:30 26 февраля 2019 года ]

Национальное агентство по розыску и менеджменту активов может начать поиск имущества и средств, выведенных из “Приватбанка”, только после обращения прокуратуры или других правоохранительных органов или после постановления суда. Об этом заявил председатель АРМА Антон Янчук, передает Радио Свобода.

Так он отреагировал на вопрос о том, начался ли розыск активов экс-владельцев “Приватбанка”, обвиняемых в выводе из банка около 5 миллиардов долларов, в том числе путем предоставления коммерческих кредитов связанным с ними лицами.

“Без обращения правоохранительных органов мы не можем ни принимать действий по розыску активов, ни брать их в управление, ни обращаться к иностранным судам. Если же к АРМА поступит запрос в определенном деле, мы сделаем все возможное для розыска активов определенного лица”, — отметил Янчук.

При этом глава АРМА не упоминал ни лиц владельцев, ни название группы “Приват”, чтобы не выйти за пределы своих полномочий.

Сообщается, что за прошлый год АРМА получило 1064 обращения от правоохранителей о поиске активов, которые могут иметь незаконное происхождение, в позапрошлом году таких обращений было около 60.

Детективное агентство Kroll по итогам аудита Приватбанка подтвердило, что финучреждение до его национализации в конце 2016 года было объектом масштабных и скоординированных мошеннических действий, что привело к убыткам минимум в 5,5 млрд долларов.

Приватбанк в декабре 2017 года подал иск в Высокий суд Лондона против Коломойского, Геннадия Боголюбова, а также компаний Teamtrend Ltd., Trade Point Agro Ltd., Collyer Ltd., Rossyan Investing Corp., Milbert Ventures Inc. и ZAO Ukrtransitservice Ltd., которые предположительно им принадлежат или находятся под их контролем.

Истец добился, что суд в качестве обеспечительной меры издал приказ о всемирном аресте активов экс-владельцев банка и указанных шести компаний на сумму более 2,5 млрд долларов.

Суд при этом обязал Коломойского и Боголюбова раскрыть информацию обо всех своих активах ограниченному кругу лиц, которые непосредственно берут участие в рассмотрении дела.

В декабря 2018 года в Приватбанке заявили, что цена иска в Лондонском суде к бывшим акционерам Игорю Коломойскому и Геннадию Боголюбову выросла до около 3 миллиардов долларов.

В свою очередь, юристы, представляющие интересы Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова, заявили, что всемирный арест их активов Высоким судом Лондона признан изданным ошибочно и должен быть снят.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.