Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Вице-премьер России: будущее — за надежными АЭС

[09:08 20 апреля 2011 года ]

В России уверены, что будущее энергетики — за строительством надежных атомных электростанций, сообщил вице-премьер РФ Игорь Сечин, передает “Интерфакс-Украина”.

“Несмотря на тяжесть аварий на атомных электростанциях, мы убеждены, что атомная энергетика будет и должна развиваться. У России не вызывает сомнений тот факт, что мирный атом — это и сегодня, и в перспективе один из наиболее экономически выгодных источников электроэнергии при условии соблюдения соответствующих стандартов при проектировании и эксплуатации атомных электростанций”, — сказал Сечин на саммите по вопросам безопасного и инновационного использования ядерной энергии в Киеве во вторник.

Он добавил, что “без атомной энергетики невозможно ответить на вызовы энергетического обеспечения человечества, она является локомотивом современных технологий”, предоставляя разработки для использования в смежных отраслях.

Сечин выразил мнение, что в условиях, когда техногенные радиационные катастрофы неизбежно затрагивают многие государства, “назрела необходимость не только совершенствования имеющихся национальных государственных актов, но и выработки единых международных подходов”.

“Конкретно речь может идти об увеличении ответственности стран, использующих ядерную энергию, о совершенствовании стандартов МАГАТЭ, о разработке и принятии строгих регламентов по строительству АЭС в сейсмически опасных зонах, об укреплении системы оперативного оповещения о ядерной аварии и механизмов чрезвычайного реагирования”, — отметил вице-премьер РФ.

По его словам, Россия разрабатывает развернутые предложения по всем этим направлениям. Приоритетами такой работы являются дополнительная оценка безопасности действующих АЭС в экстремальных условиях.

“Особое внимание при этом должно быть уделено вопросам обоснования продления сроков эксплуатации энергоблоков первого поколения с выполнением определенных компенсирующих мероприятий, соответствующих современным требованиям безопасности”,- сказал И.Сечин.

“Мы завершаем в настоящее время проведение стресс-тестов всех действующих в России атомных станций. В частности, эти АЭС проверялись на предмет устойчивости к воздействию 14-метровых цунами, землетрясений с силой девять баллов”, — сообщил он.

Сечин добавил, что в России убедились в том, что их технологии соответствуют всем системам безопасности и гарантируют невыход из строя всех систем.

“Наши АЭС надежно защищены от последствий природных катаклизмов, таких как ураган и наводнение, выдерживают падение 400-тонного самолета, ударную волну и сейсмическое воздействие большой силы, имеет ловушки ядерного топлива”,- проинформировал вице-премьер РФ.

Он также выступил с предложением, чтобы на конференции МАГАТЭ по ядерной безопасности все страны доложили о результатах своих национальных стресс-тестах.

Сечин также считает необходимым в среднесрочной перспективе переход на сооружение современных АЭС с использованием комбинированных активных и пассивных систем обеспечения безопасности

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.