Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Виталий Кропачев отсудил у “Центрэнерго” 1,4 млрд гривен

[11:45 20 июля 2020 года ]

3 июля Хозсуд Киева частично удовлетворил иск ООО “Укрдонинвест Трейдинг” к ПАО “Центрэнерго” и решил взыскать с ответчика в пользу истца 1,44 млрд грн, в том числе 642,5 млн грн — стоимость фактически поставленного угля и 717,3 млн грн — штраф “за не принятый уголь”. Об этом сообщает Finbalance.

При этом суд отказал ПАО “Центрэнерго” в удовлетворении встречного иска к ООО “Укрдонинвест Трейдинг” о признании недействительным и расторжение договора поставки угля.

Ранее Верховный Суд оставил без изменений решение судов низших инстанций, которыми было закрыто производство по делу о банкротстве ПАО “Центрэнерго”.

По данным госреестра, конечным бенефициаром ООО “Укрдонинвест Трейдинг” является Виталий Кропачев (считался близким к Игорю Кононенко во времена президентства Петра Порошенко).

На днях “Центрэнерго” заявило, что начало получать уголь от ДТЭК Рината Ахметова. При этом “Центрэнерго” заявило, что не хочет покупать уголь у ДТЭК по формуле “Роттердам +”. Перед этим, по данным СМИ, “Центрэнерго” покупало газ и уголь (в т.ч. из РФ) у структур с орбиты Игоря Коломойского.

Глава Фонда госимущества Игорь Сенниченко заявлял, что ущерб “Центрэнерго” за 2019 составил 2 млрд грн, а кредиторская задолженность компании — около 4 млрд грн. По его словам, если сравнить активы “Центрэнерго” и задолженность, то компания имеет отрицательную стоимость 14,4 млрд грн.

78% акций “Центрэнерго” принадлежат Фонду госимущества. Сенниченко отмечал, что приватизация “Центрэнерго” планируется на II квартал 2021 года.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.