Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Vitaliy_Kropachev_otsudil_u_TSentrenergo_14_mlrd_griven.html?print

Виталий Кропачев отсудил у “Центрэнерго” 1,4 млрд гривен

11:45 20 июля 2020 года

3 июля Хозсуд Киева частично удовлетворил иск ООО “Укрдонинвест Трейдинг” к ПАО “Центрэнерго” и решил взыскать с ответчика в пользу истца 1,44 млрд грн, в том числе 642,5 млн грн — стоимость фактически поставленного угля и 717,3 млн грн — штраф “за не принятый уголь”. Об этом сообщает Finbalance.

При этом суд отказал ПАО “Центрэнерго” в удовлетворении встречного иска к ООО “Укрдонинвест Трейдинг” о признании недействительным и расторжение договора поставки угля.

Ранее Верховный Суд оставил без изменений решение судов низших инстанций, которыми было закрыто производство по делу о банкротстве ПАО “Центрэнерго”.

По данным госреестра, конечным бенефициаром ООО “Укрдонинвест Трейдинг” является Виталий Кропачев (считался близким к Игорю Кононенко во времена президентства Петра Порошенко).

На днях “Центрэнерго” заявило, что начало получать уголь от ДТЭК Рината Ахметова. При этом “Центрэнерго” заявило, что не хочет покупать уголь у ДТЭК по формуле “Роттердам +”. Перед этим, по данным СМИ, “Центрэнерго” покупало газ и уголь (в т.ч. из РФ) у структур с орбиты Игоря Коломойского.

Глава Фонда госимущества Игорь Сенниченко заявлял, что ущерб “Центрэнерго” за 2019 составил 2 млрд грн, а кредиторская задолженность компании — около 4 млрд грн. По его словам, если сравнить активы “Центрэнерго” и задолженность, то компания имеет отрицательную стоимость 14,4 млрд грн.

78% акций “Центрэнерго” принадлежат Фонду госимущества. Сенниченко отмечал, что приватизация “Центрэнерго” планируется на II квартал 2021 года.