Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Высокомерие, некомпетентность и жадность погубили AIG

[12:12 19 марта 2009 года ]

Некоторые высокопоставленные сотрудники Financial Products, подразделения American International Group (AIG), согласились на возвращение бонусов на фоне роста возмущения относительно выплат на сумму 165 млн. долларов проблемному отделу, поставившему на грань краха всю страховую компанию, пишет The Wall Street Journal.

В число тех, кто вернет деньги, входит и Дуглас Полинг, который получил наибольшую сумму — более 6,4 млн. долларов, сообщил газете осведомленный источник. Полинг является исполнительным вице-президентом, который отвечает за энергетические и инфраструктурные инвестиции.

Более 400 нынешних и бывших сотрудников подразделения финансовых продуктов AIG получили бонусные выплаты при том, что оно получило убыток в размере 40,5 млрд в 2008 году.

Обещания вернуть деньги мало что смогли сделать с раздражением общественности. Коллективный гнев был очевиден в ходе выступления главного исполнительного директора AIG Эдвард Лидди, назначенного на этот пост правительством США прошлой осенью, в Палате представителей. Члены палаты подвергли резкой критике Э.Лидди и бонусные выплаты страховщика и пообещали вернуть эти деньги.

Республиканец Пол Хоудс сказал, что AIG поддерживала “высокомерие, некомпетентность и жадность”.

Лидди попытался умерить общественное недовольство, заявив, что он попросил тех, кто получил больше $100 тыс., вернуть по крайней мере половину бонусов. По его словам, некоторые работники уже согласились вернуть полученные суммы полностью. Однако глава AIG не предоставил деталей об объемах возвращенных средств или количестве тех, кто вернул бонусы.

На волне всеобщего недовольства страховщиком демократы обнародовали законопроект, который вводит добавочный подоходный налог для высокопоставленных сотрудников фирм, которые получили правительственную помощь на сумму 5 млрд. долларов и более. Ставка налога составляет 90% для бонусов на сумму свыше 250 тыс. долларов. Действие закона будет иметь обратную силу для бонусов, выплаченных после 31 декабря 2008 года.

Палата представителей рассмотрит законопроект в четверг, Конгресс — на следующей неделе.

AIG — крупнейшая страховая компания США.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.