Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Высококачественное украинское зерно ушло на экспорт — хлеб в стране подорожает на треть

[15:40 06 августа 2018 года ]

Дефицит качественного зерна на рынке может привести к подорожанию хлебобулочных изделий на треть. Об этом пишет ЛигаБизнесИнформ.

Украинские хлебопеки предрекают дефицит качественного зерна для производства муки. Качество украинского зерна ввиду июньской засухи и июльских дождей достаточно низкое и не соответствует заявленным стандартам.

По словам президента Ассоциации фермеров и частных землевладельцев Ивана Томича, в некоторых регионах прошедшие недавно сильные дожди мешают уборке урожая и сейчас.

“В некоторых областях дождило целый месяц, больше 30 дней никто не выходил в поле. Это больше, чем период жатвы”, — отмечает он.

Томич подчеркивает, что  чрезмерная влажность в результате дождей приводит к массовым заболеваниям, прорастанию, гниению и другим вредным факторам, которые уменьшают валовое производство и качество зерна.

“Во влажном зерне активно развиваются грибковые микроорганизмы, выделяются микотоксины, и зерно становится непригодным даже для корма животных”, — говорит Петр Лахай, эксперт аграрных рынков Украинского клуба аграрного бизнеса.

В то же время глава правления “Киевхлеба” Владимир Череда говорит, что цена на зерно и муку растет ежегодно, независимо от урожая.

“Например, в 2016 и 2017 годах в Украине собирали рекордный урожай пшеницы, но спада цен не было. Основная часть зерна идет на экспорт, и цена пшеницы для внутреннего рынка формируется в порту и зависит от курса валют”, — говорит он.

Сложившаяся ситуация приведет к тому, что цены на хлеб вырастут, отмечают эксперты.

“Если ранее я давал прогнозы, что хлеб подорожает на протяжении года до следующей жатвы на четверть, то с учетом новых корректив стоит ожидать роста цен на хлеб до следующего урожая на 30-35%”, — утверждает Томич.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.