Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Высокие ставки по гособлигациям мешают кредитованию бизнеса

[11:08 21 ноября 2013 года ]

Высокие ставки по облигациям внутреннего госзайма загружают ресурсы, которые могли бы быть направлены на кредитование бизнеса, сообщил сегодня журналистам директор Всемирного банка по делам Украины, Беларуси и Молдовы Чимяо Фан на инвестиционном форуме в Киеве, пишет УНИАН.

“Высокие ставки по ОВГЗ, кроме того, что увеличивают долговую нагрузку, загружают ресурсы, которые могли бы быть направлены на кредитование бизнеса”, — сказал Чимяо Фан и отметил, что правительство Украины должно создать более стабильную макроэкономическую среду и решить структурные проблемы в экономике.

Премьер-министр Украины Николай Азаров на заседании правительства 23 октября назвал недостаточным уровень кредитования украинской экономики, и поручил первому вице-премьеру Сергею Арбузову совместно с Нацбанком представить на рассмотрение правительства предложения по развитию кредитования.

Президент Украины Виктор Янукович поручил главе Нацбанка принять вместе с Кабмином согласованные меры, направленные на уменьшение стоимости финансовых ресурсов и обеспечение доступности кредитов. Также глава государства поручил НБУ обеспечить повышение действенности применения механизма влияния изменения уровня учетной ставки на стоимость финансовых ресурсов в экономике.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2013-11-21 15:29:31] [ Аноним с адреса 95.133.232.* ]

Облигации продаются. Даже не смотря на то, что ставки якобы завышенные. В частности, только во вторник Минфин привлек с помощью ОВГЗ более миллиарда гривен. И для покрытия долгов это сейчас более важно. К тому же, государству так же не выгодно ставить заведомо низкие проценты, как и коммерческим банкам.

[2013-11-21 13:37:03] [ Аноним с адреса 194.44.130.* ]

Тим не менше, зростання фінансування реального сектора економіки фіксується статистикою. За 10 місяців поточного року юридичним особам кредитів видали на 7,5 млрд. гривень більше.

[2013-11-21 12:33:35] [ Аноним с адреса 194.126.224.* ]

ОВГЗ как раз и не увеличивают долговую нагрузку, а полностью наоборот. Облигации и Штатами и Германией в конце 90-х годов прошлого века использовались для того, чтобы покрыть дефициты федеральных бюджетов. И отрицать эффективность этого механизма нельзя, поскольку он работает.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.