Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Выполнение требований МВФ негативно скажется на экономике — Сергей Арбузов

[11:34 10 июня 2014 года ]

Беспрекословное соблюдение требований МВФ приведет к снижению ВВП Украины, а в перспективе может негативно сказаться на объемах поступлений в государственный бюджет. Такое мнение высказал бывший вице-премьер-министр Украины Сергей Арбузов в интервью изданию Капитал 500, опубликованном в спецвыпуске “100 дней власти”.

“Жесткие рестрикционные меры и методы тотальной экономии, навязываемые Международным валютным фондом, способны не только привести к обнищанию населения, но и усугубить спад в отечественной экономике. При этом снижение уровня жизни украинцев будет способствовать экономическому спаду, а он, в свою очередь, снижению уровня жизни”, — подчеркнул политик. По его словам, рекомендации МВФ ведут к тому, что полностью нивелируется потенциал роста экономики за счет развития внутреннего потребления. Сергей Арбузов уверен в том, что именно стимулирование внутреннего спроса способно обеспечить устойчивое развитие экономики и рост накоплений, которые впоследствии станут основой внутренних инвестиций в страну. “То, что предлагает фонд, ведет к сокращению не только потребления, но и сбережений людей”, — сказал экс-вице-премьер.

Политик акцентировал внимание на существовании альтернативных предложенных фондом рецептов по выходу из сложной ситуации. В частности, динамичное участие государства в развитии экономики с использованием средств бюджета могло бы привести к росту деловой активности. А это, в свою очередь, со временем принесло бы увеличение налоговых сборов, сокращение дефицита государственной казны, улучшение структуры экономики и создание базиса для повышения социальных стандартов. “Если государство сокращает расходы, как того требует МВФ, а нынешняя власть безропотно с этим соглашается, то следствием становится падение ВВП, снижение поступлений в госбюджет”, — заявил Сергей Арбузов. По его словам, стремление к сокращению дефицита любой ценой вместо поддержки этого показателя на приемлемом уровне при условии расходования средств на развитие экономики, является ключевым отличием экономической политики нынешнего и предыдущего правительств.

Следует отметить, что авторы спецвыпуска “100 дней власти”, анализировавшие первые результаты работы нового правительства, также не считают рецепты Международного валютного фонда идеальными. В статье “Кому “помог” МВФ” они приводят пример Аргентины, которая в свое время должна была стать образцом реформирования экономики по предложенным фондом принципам. В результате следования указаниям кредитора в стране впервые за независимую историю прошла серия голодных бунтов, отток капитала из страны в 7 раз превысил объем выделенной фондом помощи, а в 2001 году страна вынуждена была объявить о крупнейшем в истории дефолте.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.