Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Выплаты по гособлигациям уже на 34 млрд гривен превышают заимствования

[10:00 26 июля 2022 года ]

С начала полномасштабной войны выплаты по погашению украинских гособлигаций превысили объем заимствований на аукционах по продаже бумаг на 34,1 млрд грн. Об этом сообщила пресс-служба Нацбанка со ссылкой на данные депозитария НБУ.

Так, в течение пяти месяцев полномасштабной войны правительство направило на погашение ОВГЗ 105,8 млрд грн, 1,5 млрд долларов и 168 млн евро. При этом привлечено от размещения новых гособлигаций около 87,8 млрд. грн., 858,7 млн. долл. и 283,4 млн. евро.

Если в марте объем полученных правительством средств на аукционах по продаже ОВГЗ на 10,7 млрд грн превышал сумму погашений по этим инструментам, то впоследствии сальдо стало отрицательным и ежемесячно углублялось.

НБУ напомнил, что Минфин с 19 июля начал повышение ставок по гривневым ОВГЗ. Так, ставки по годовым гривневым облигациям выросли до 14%. В то же время доходность по остальным гривневым облигациям не изменилась. Ставки по долларовым военным ОВГЗ правительство повысило раньше — с 12 июля.

Что касается военных облигаций, то крупнейший портфель сосредоточен в банках — первичных дилерах. Вторым по объему является портфель граждан и бизнеса Украины. Он составляет 12,1 млрд грн (14,1% от общего объема гривневых военных ОВГЗ), 167,7 млн долларов (19,4% от объема долларовых военных ОВГЗ) и 136,6 млн евро (48,6% от объема евро ОВГЗ).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.