Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Виновник очередного подземного толчка в Кривом Роге — “АрселорМиттал”

[15:32 10 сентября 2013 года ]

В пятницу днем в Саксаганском районе Кривого Рога, на станции скоростного трамвая “Площадь Дзержинского”, внезапно треснули 17 окон. Однако ни взрыва, ни хлопка, как это было 20 августа в этом же районе на станции “Площадь Артема”, не зафиксировали, пишут “Вести”.

Как рассказали в пресс-службе милиции Кривого Рога, следственно-оперативная группа, выехавшая на место, узнала у очевидцев, что около 14:00 посетители станции почувствовали подземный толчок, после которого на окнах и появились большие трещины. “Было предположение, что это произошло на шахте “Артем-1”, которая находится неподалеку. Сотрудники милиции обратились к руководству шахты, которое подтвердило, что в 14:00 у них был проведен плановый взрыв, сделанный для добычи руды. Проведение взрыва шахта согласовала с соответствующими инстанциями. Пострадавших в этом ЧП нет, а сумма ущерба выясняется”, — говорят в пресс-службе криворожской милиции.

Шахта имени Артема входит в состав Публичного акционерного общества “АрселорМиттал Кривой Рог” (бывшая “Криворожсталь”).

В Киевском институте геофизики говорят, что раньше неоднократно фиксировали подземные толчки, отчасти вызванные деятельностью человека, и пятничный случай на станции трамвая — не исключение. “Когда под землей добываются полезные ископаемые, огромные массы вывозятся с места на место, а пустоты не заполняются, все приводит к тому, что напряжения концентрируются, а производство больших взрывов в таких районах может приводить к тому, что тектонические процессы могут активизироваться. Взрывы действуют, как пусковой механизм. В связи с тем, что в этом районе все раздроблено, близповерхностные толчки могут даже вызывать опасные последствия”, — рассказал замдиректора по научной работе Института геофизики Александр Кендзера.

Как объяснил научный сотрудник Института геофизики Национальной академии наук Украины Александр Скляр, причиной ЧП является нарушение на шахте, а не ухудшение подземной обстановки под Кривым Рогом. “Это локальное событие, могли просто заложить больше взрывчатки, чем нужно. Если в июне криворожское землетрясение сейсмостанции зафиксировали за 9000 км от города, то сейчас его не почувствовали даже на нашей станции в Крыму — на расстоянии 200 км. А в июне это было очень сильное землетрясение, и природа его пока непонятна. Мы летом собрали большой материал, два месяца уже его обрабатываем”, — рассказал Александр Скляр.

Напомним, что в ночь на 24 июня неподалеку от Кривого Рога были зафиксированы подземные толчки силой 4,5 балла. Многие жители города, а также ученые считают, что причиной того что Кривой Роге пережил уже три крупных землетресения за последние 6 лет является деятельность местных горно-обогатительных комбинатов и шахт. 

Кривой Рог является центром разработки Криворожского железорудного бассейна (Кривбасс). Здесь находится 5 горно-обогатительных комбинатов (4 из которых контролируются горно-металлургической монополией Рината Ахметова “Метинвест”), а также 9 шахт по добыче железной руды.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.