Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Винницкий завод тракторных агрегатов ликвидируют

[09:10 27 марта 2009 года ]

Акционеры ОАО “Винницкий завод тракторных агрегатов” (ВЗТА), ранее крупного украинского производителя гидравлических систем для сельхоз- и автотехники, решили ликвидировать предприятие из-за прекращения производственной деятельности.

Как сообщил ВЗТА в системе раскрытия ГКЦБФР в четверг, такое решение приняло собрание акционеров общества 24 марта.

В нем приняли участие 13 лиц, владеющие 84,94% общего количества акций, из которых лишь 0,04% были против предложения о ликвидации.

“У эмитента достаточно активов для расчета по своим обязательствам”, -- отмечается в сообщении.

ВЗТА уточняет, что его кредиторская задолженность составляет 2,98 млн грн, стоимость чистых активов — 33,87 млн грн.

“Приблизительная сума (с учетом реальной стоимости активов), которая может остаться после удовлетворения требований кредиторов и распределиться между акционерами, составляет 7,5 млн грн”, -- говорится в документе.

Как сообщалось, вопрос о ликвидации ОАО уже вносился в повестку дня собрания, также намеченного на 11 января в Белой Церкви (Киевская обл.). Однако оно не состоялось в связи с тем, что для участия в нем не зарегистрировались основные акционеры.

В то же время миноритарные акционеры ОАО, которые 11 января прибыли для участия в собрании, заявили об обеспокоенности намерением председателя правления ВЗТА Александром Заброцким, который, по их словам, управляет контрольным пакетом акций предприятия, ликвидировать его, и решили обратиться в правоохранительные органы с требованием о защите их прав.

ВЗТА в 2008 году получило чистую прибыль в размере 4,7 млн грн — на 24,8% меньше, чем в 2007 году. Активы предприятия за год сократились на 33,2% — до 36,75 млн грн, при этом основные средства — вдвое, до 5,57 млн грн. Численность работников к началу текущего года составила только 7 человек, тогда как к началу прошлого года -- 958 человек.

ОАО “ВЗТА” — ранее один из ведущих украинских производителей шестеренных насосов и гидромоторов, гидравлических цилиндров и рукавов высокого давления, которыми комплектуются, в частности, трактора и другая сельхозтехника.

В январе 2008 года на базе OАО “ВЗТА” была создана группа компаний “Винницкий агрегатный завод”, состоящая из ранее созданных на базе ОАО “ВЗТА” ЗАО “Винницкий агрегатный завод” (ВАЗ), ЗАО “Завод силовых цилиндров” (ЗСЦ) и ООО “Торговый дом “Винницкий агрегатный завод”.

По состоянию на август 2008 года более 80% акций ОАО “ВЗТА” внесено в реестры номинальных держателей — киевское ЗАО “Мегаполис капитал” (70,27%) и “АвтоКрАЗбанк” (10,65%).

Уставный капитал ОАО — 854 тыс. грн, номинал акции — 0,25 грн.

По мнению миноритарных акционеров ОАО, высказанному ранее агентству “Интерфакс-Украина”, ликвидация ОАО “ВЗТА” инициируется, в том числе, и с целью устранения “нежелательных” миноритариев.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.