Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Виктору Пинчуку выделили землю в центре Киева

[13:52 01 марта 2010 года ]

Киевсовет уменьшил площадь парка Хрещатый на 2,1 га до 14,4 га из-за строительства Центра современного искусства на Владимирском спуске, 2, в Печерском районе столицы, передают “Украинские новости”.

“Часть территории, расположенную в юго-западной части парка-памятника садово-паркового искусства местного значения Хрещатый, площадью 2,1 га, вывести за пределы этого парка, установив, что указанная территория к землям природно-заповедного фонда не принадлежит”, — говорится в решении Киевсовета.

Земучасток 2,1 га с западной стороны граничит с придомовой территорией здания национальной филармонии, с юга — с Европейской площадью, с севера примыкает к ступеням арки Дружбы народов.

Киевсовет разрешил Главному управлению культуры и искусств Киевской горгосадминистрации разработать проект землеотвода в постоянного пользование указанного земучастка.

Кроме того, этим же решением Киевсовет утвердил отчет об экологическом аудите участка, результаты его санитарно-гигиенических и инженерно-геологических исследований.

Согласно пояснительной записке, экологический аудит участка установил, что на нем преобладают деревья в возрасте 40-60 лет, среди которых отсутствуют деревья, имеющие природоохранную ценность.

На состояние насаждений негативно повлияли несвоевременный уход, самосев и отсутствие ландшафтной реконструкции.

Также аудит выявил, что на участке превышены допустимые нормативы по шуму, создаваемому автотранспортом, и по уровню загрязнения грунтов тяжелыми металлами, пестицидами.

В связи с этим, по мнению земельной комиссии Киевсовета, участок не соответствует признакам и статусу особо ценных земель, поэтому строительство центра на участке комиссия считает допустимым.

Напомним, что в октябре прошлого года Киевсовет поручил Главному управлению культуры и искусств Киевской горгосадминистрации провести конкурс по привлечению инвестора для проектирования и строительства Центра современного искусства на Владимирском спуске, 2 в Шевченковском районе столицы.

Концепция строительства предусматривает размещение в Центре специализированных залов и галерей для экспонирования объектов искусства, галерей искусств, театрально-концертных залов, залов органной или камерной музыки, помещений для архивов.

По словам секретаря Киевсовета Олеся Довгого, инициатором обращения к Киевсовету с предложением реализовать такой проект выступил фонд Виктора Пинчука.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.