Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Виктор Ющенко: “Надо иметь реальную коалицию”

[10:34 23 апреля 2009 года ]

Президент Украины Виктор Ющенко вновь заявляет о кризисе в парламенте, поэтому коалиция должна подтвердить свое существование иначе выходом из ситуации должны стать досрочные парламентские выборы.

“Нам надо иметь реальное большинство, нам надо иметь реальную коалицию и формировать реальные основы государственного курса: иметь бюджет, иметь правительственную экономическую программу и социальную. Очень важно, чтобы это произошло. Если этого не происходит, есть способ другой — это проведение досрочных парламентских выборов”, — сказал глава государства на пресс-конференции в Киеве в среду.

При этом он подчеркнул, что действующая коалиция должна “формализоваться, представить правительство, в парламенте его утвердить, принять соответствующие программы и двигаться”.

Кроме того, Ющенко не исключил вариант расширения коалиции, возможно, за счет фракций КПУ и Партии регионов.

В то же время он отметил, что как президент готов сделать шаг на встречу и принять решение о проведении досрочных президентских выборов.

При этом условием для принятия такого решения он назвал изменения в избирательное законодательство в части открытых партийных избирательных списков и отмену депутатского иммунитета. Вместе с тем глава государства категорически отверг вариант возвращения к мажоритарной системе.

“Президент в этой стране никогда не будет уже никогда назначать правительство, мажоритарной системы уже никогда не будет. Мы будем руководствоваться пропорциональной политической моделью выборов”, — сказал он.

Ющенко вновь заявил, что его инициативы по изменению Конституции позволят создать качественно новую систему власти в Украине.

Такая система, уверен он, разрушит политическую коррупцию, действующую в нынешнем парламенте.

“Те, кто представляют действующую коалицию, хорошо понимают, что этого большинства нет, что для того, чтобы провести какой-либо закон, такой чувствительный  закон — без политической взятки нельзя: или нужно сдавать идеологию, или сдавать портфель, или нужно сдавать то, что не сдается. Поэтому теряется главное — стержень государственной политики”, — сказал он.

“Технические, скоромные, маленькие решения — 12 законов в месяц — нормальная квота, чтобы не потеть — и все”, — охарактеризовал Ющенко работу нынешней коалиции.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.