Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Виктор Ющенко: “Мы имеем порочное потребление энергии”

[14:46 26 марта 2009 года ]

Президент Украины Виктор Ющенко отмечает очень низкий уровень использования возобновляемых источников энергетики в общем балансе энергопотребления Украины. Об этом глава государства сказал во вступительном слове во время совещания по вопросам обеспечения эффективного использования топливно-энергетических ресурсов.

По его словам, на сегодня в общем балансе энергетических ресурсов Украина использует менее 1% возобновляемых источников энергии.

При этом он добавил, что на 1 грн. валового продукта в стране используется 0,54 кг топлива, что в 3 раза больше, чем в среднестатистической стране Европы.

“За последние 12-13 лет в Украине использование энергии сократилось в 2 раза, но это втрое больше, чем в странах Европы”, — сказал он.

Также Президент отметил, что наибольшие потери энергии наблюдаются в бюджетной сфере.

“Где работает государственный служащий, там дела плачевные, критические фактически”, — добавил он.

По его словам, при транспортировке от коммунальных предприятий к потребителям в среднем в Украине теряется 33% воды, и “на это мы тратим каждый третий куб газа, который покупаем в России”.

В.Ющенко отметил, что наибольший уровень потерь воды при транспортировке к потребителям в Луганской области — 60,3%, Закарпатской — 49%, Житомирской — 48%, Донецкой — 45, АРК — 45%, Черновицкой области —42%, Севастополе — 41%, Херсонской области — 38%.

Также Президент сказал, что в стране наблюдается большой объем потерь тепловой энергии при ее транспортировке от предприятий ЖКХ к потребителям.

По его словам, средний уровень потерь тепловой энергии по Украине составляет 15%, а наибольший уровень потерь тепловой энергии имеют Ивано-Франковская область — 33%, Закарпатская — 33%, Херсонская — 21%, город Киев — 17%.

“Вот политика энергосбережения, вот правительственная политика”, — добавил он.

“Правительственная политика не нацелена на то, чтобы страна мобилизовалась на сохранение энергии. Вот годами закрепленная популистская демагогия... Мы имеем порочное потребление энергии”, — добавил Президент.

Также В.Ющенко отметил, что изменить ситуацию на рынке потребления невозможно без государственной программы, без государственной поддержки.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.