Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Виктор Ющенко идет в президенты

[10:42 15 апреля 2009 года ]

Президент Украины Виктор Ющенко намерен баллотироваться в президенты, а также в депутаты Верховной Рады на одновременных предстоящих выборах.

В опубликованном в среду интервью газете “Коммерсант Украина” на вопрос, в каких выборах он будет участвовать, если такие одновременные выборы будут назначены, Ющенко заявил: “Думаю, я буду принимать участие и в тех, и в других”.

Глава государства вновь назвал нелегитимной утвержденную парламентом дату президентских выборов 25 октября. “Она ничем не обоснована. Что касается даты проведения одновременных досрочных парламентских и президентских выборов, сейчас я не возьмусь назвать ее. Это должны сделать юристы, соблюдая букву и дух Конституции, не нарушая сроков проведения выборов парламента и президента”, — сказал Ющенко.

Он также считает, что “досрочные выборы — не трагедия..., потому что Верховная Рада у нас является постоянным источником кризиса”.

Касаясь своего рейтинга и рейтинга политических сил, Ющенко отметил: “Если я увидел рейтинги, это не означает, что я сразу должен хвататься за валидол и менять свои намерения. Я знаю, что за мной все равно стоят несколько миллионов человек, которые разделяют мои ценности. И если я приму другое решение, эти люди воспримут его как проявление слабости и как измену, как отказ от завершения начатого дела”.

Президент признает, что в настоящее время у него нет юридических оснований для роспуска Рады. “Но я считаю, что толкование Конституционного суда даст возможность назвать вещи своими именами. Напомню, глава Конституционного суда обещал, что решение будет вынесено в течение месяца, и пару недель из этого срока уже прошло. Я верю, что эти сроки будут соблюдены, потому что в правовом смысле, насколько я понимаю, тут серьезной дискуссии быть не может”, — сказал президент, отметив, что существует “норма о том, что при отсутствии большинства я должен выполнить требование Конституции (о роспуске Рады), но эта норма может быть использована только после обнародования толкования КС”.

Ющенко также убежден, что после решения КС нет необходимости ждать еще 30 дней, и только после этого появится право роспуска Рады, как это трактуется некоторыми юристами и политиками. “Давайте подождем выводов суда. Если в этом документе будет четко сказано, что с момента создания коалиции ее деятельность не соответствовала нормам Конституции, то этот срок нужно будет отсчитывать со дня ее создания”, — сказал президент.

Он также сказал, что не является сторонником изменения 3%-го проходного барьера в Раду, однако убежден в необходимости перехода к открытым спискам в пропорциональной системе, хотя сам является сторонником мажоритарной системы и президентской республики для переходного периода в развитии политической системы государства. “Но, насколько я понимаю, президентская республика после 2004 года умерла... Так что сейчас, как бы это ни было горько, нам нужно поддерживать пропорциональную систему, усовершенствуя ее с помощью идеи открытых списков. Фактически, это будет заимствование некоторых элементов мажоритарной системы — на округе будет один кандидат от каждой политической силы”, — подчеркнул Ющенко.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.