Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Виктор Ющенко: “В депрессию никто не продает активы”

[08:14 01 октября 2009 года ]

Нынешнее правительство не способно провести законную и экономически выгодную продажу ОАО “Одесский припортовый завод” (ОПЗ), и продажа предприятия пока не является своевременной, заявил президент Украины Виктор Ющенко на пресс-конференции в Киеве в среду, передает “Интерфакс-Украина”.

По его словам, последние полтора года завод дает такие прибыли, что “почему (…) не подождать полтора года, получить 600 миллионов и не потерять собственность”.

Ющенко считает, что вопрос относительно продажи ОПЗ необходимо ставить после президентских и, возможно, будущих парламентских выборов.

Как подчеркнул президент, по оценкам экспертов двухмесячной давности, стоимость активов предприятия оценивалась в два раза выше, чем сумма, за которую ОПЗ хотели приобрести.

“И мотивы, и отсутствие подготовки, и отсутствие условий, которые привели к тому, что не было основных покупателей, которые бы сформировали ценовую конъюнктуру, та комбинация с так называемой продажей ОПЗ (...) позволяет сделать вывод, что нынешнее правительство не может распорядиться такими национальными активами”, — отметил глава государства.

Президент еще раз подчеркнул, что средства от приватизации национальных активов нельзя направлять на потребление.

“В депрессию никто не продает активы. Страна, у которой 18% падения ВВП, не может приветствовать продажу национальных активов. Ни одна страна не продает такой завод, не подняв его баланс, не проведя нескольких роад-шоу, не показав миру, какое это перспективное предприятие”, — отметил Ющенко.

Как сообщалось, конкурсная комиссия по продаже 99,567% акций ОАО “Одесский припортовый завод” 29 сентября 2009 года отказалась признать ООО “Нортима”, связанное с бизнесменом Игорем Коломойским и предложившее за предприятие 5 млрд грн, победителем конкурса. Члены комиссии посчитали цену заниженной и выразили сомнения в полезности такой продажи. Конкурс был признан несостоявшимся.

Исполняющий обязанности главы Фонда госимущества (ФГИ) Дмитрий Парфененко заявил, что правительство и ФГИ считают, что цена на такую “жемчужину” должна составлять минимум 8-9 млрд грн.

Кроме того, по его словам, просматривались элементы нечестной конкуренции, приводившие к тому, чтобы цена была заниженной. О сговоре участников конкурса заявила также премьер-министр Юлия Тимошенко.

ООО “Нортима” уже сообщило о намерении обжаловать в суде отказ ФГИ продать ему 99,567% акций ОПЗ по итогам приватизационного конкурса.

В Министерстве юстиции Украины допускают, что участники конкурса будут оспаривать решение конкурсной комиссии в судебном порядке.

Конкурс по продаже ОПЗ ФГИ объявил 15 июля этого года. Стартовая цена составляла 4 млрд грн.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.