Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Украине начинается эпоха большого босса

[14:30 25 марта 2010 года ]

Политический режим в Украине постепенно меняется на “режим большого босса”. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил глава правления Центра прикладных политических исследований “Пента” Владимир Фесенко, представляя аналитический доклад под названием “Первый месяц президентства Виктора Януковича”, передает ЛИГА.

В частности, Фесенко подчеркнул: “Первый и главный вывод, и это, собственно, основная тенденция первого месяца президентства Януковича — в стране активно формируется новый политический режим”.

При этом Фесенко уточнил, что при формировании этого режима проявили себя противоречия. “Де-юре Украина остается парламентско-президентской республикой, де-факто превращается в президентско-парламентскую систему. Более того, есть много признаков формирования персональной власти Виктора Януковича. Именно он является центром новой власти. И мы отчасти в шутку, отчасти публицистически называем пока этот режим “режим большого босса”... или “режимом главного начальника страны”. Всем понятно, кто сейчас главный, к кому нужно обращаться, с кем решать проблемы, кто влияет или хочет влиять практически на все”, — отметил политолог.

По его словам, разрыв между политической формой и юридическим содержанием несет в себе проблемы, в том числе для самого Президента. “Сегодня ситуация для него благоприятна. Есть подконтрольное и лояльное правительство, которое полностью подчинено Президенту, есть парламентское большинство лояльное. Но что будет дальше? Вы уже видите в последние дни, как немного шантажируют своих старших партнеров коммунисты. Думаю, пока рано делать выводы о кризисе в коалиции... Я думаю, что речь идет просто о мелком кадровом шантаже, но такие действия коммунистов раздражают регионалов, Президента, Премьера. И я не исключаю, что они попытаются сформировать более устойчивое большинство”, — пояснил он.

Фесенко уточнил, что тут тоже есть проблемы, поскольку судьба коалиции в настоящее время под вопросом как юридически, так и политически. “Юридически это связано с решением Конституционного Суда, которого все ожидают. Думаю, пока рано делать выводы о том, каким оно будет. Есть определенные основания ожидать казуистического решения, в котором не было бы прямого ответа — да или нет, что позволяет и далее работать не так нынешней коалиции, которая уже сделала свое дело, сформировав правительство... А дальше она не слишком нужна на самом деле... Но в перспективе и у самого Президента, и у его ближайшего окружения может возникнуть искушение и юридически оформить новый политический режим в президентско-парламентскую систему”, — сказал он.

Политолог обратил внимание на то, что есть несколько вариантов реализации такого стремления. В частности, может быть проведена конституционная реформа, но это довольно сложно в нынешних условиях. Есть также возможность отмены конституционной реформы 2004 года в Конституционном Суде. “Я думаю, что как раз после рассмотрения коалиционного вопроса в Конституционном Суде может оформиться дальнейшая стратегия или сценарии, что делать дальше с нынешней формой правления... Определенные намеки от Президента на то, что трансформация возможна, уже есть”, — пояснил он.

Кроме того, Фесенко констатировал, что большинство изменений последнего времени выглядят как “неокучмистская реставрация” — как по форме, так и по отдельным признакам. Это касается и возврата к Администрации Президента, и кадровой политики нового главы государства. Возникает вопрос, как дальше будет развиваться такой политический режим. “У нас будет сохранена конкурентная демократия, пусть и в таком политически стабильном виде, или может возникнуть искушение трансформировать украинский политический режим по российскому образцу — то есть построить эдакую украинскую модель управляемой демократии”, — подытожил он.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.