Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Виктор Янукович: приговор Тимошенко — “досадный случай”

[16:46 11 октября 2011 года ]

Приговор экс-премьеру Юлии Тимошенко осложнит евроинтеграцию Украины. Об этом заявил президент Виктор Янукович, передает РИА “Новости”.

“Это, безусловно, досадный случай, который сегодня препятствует европейской интеграции Украины”, — сказал Янукович, комментируя решение суда, приговорившего во вторник Тимошенко к семи годам лишения свободы.

При этом Янукович напомнил, что приговор не является окончательным. Зачитывая приговор, судья также говорил о том, что на обжалование у экс-премьера есть 15 суток. Адвокат Юрий Сухов заявил, что защита обжалует приговор.

“Безусловно, решение суда было в рамках действующего Уголовно-процессуального кодекса, но это не окончательное решение — впереди еще апелляционный суд и, безусловно, какое он примет решение и в рамках какого законодательства будет приниматься это решение имеет большое значение”, — сказал Янукович.

Евросоюз уже заявил, что приговор отрицательно повлияет на отношения с Украиной.

“Европейский союз рассмотрит возможные меры в отношении Украины”, — сообщила на брифинге представитель ЕС по внешней политике Кэтрин Эштон.

Еще в начале оглашения приговора, когда было неясно, какое наказание назначит судья Родион Киреев, Тимошенко заявила, что по количеству лет, которые она должна будет провести за решеткой, можно будет судить о степени аморальности Януковича.

На протяжении всего процесса экс-премьер настаивала на то, что это не суд, а политическая расправа, которую учинил над ней Янукович.

Янукович заявлял, что не имеет отношения к уголовному преследованию Тимошенко.

Когда суд изменял ей меру пресечения и отправлял в СИЗО, пресс-секретарь главы украинского государства Дарья Чепак также говорила, что Янукович не причастен к аресту.

МИД России впервые заступился за Тимошенко после ее ареста в зале суда в начале августа. МИД России уже тогда заявлял, что Тимошенко не нарушала законы, подписывая газовой контракт.

Сейчас в заявлении МИД России речь снова идет о том, что приговор Тимошенко надо рассматривать в “антироссийском подтексте”.

“Не можем в этой связи не отметить и очевидный антироссийский подтекст во всей этой истории. По сути дела Юлию Тимошенко судили за действующие и никем не отмененные юридически обязывающие соглашения между ОАО “Газпром” и НАК “Нафтогаз Украины”, — говорится в заявлении.

МИД напомнил, что заключенный Тимошенко контракт продолжает действовать, несмотря на заявления украинских властей о том, что газовый контракт уже скоро будет пересмотрен.


 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.