Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Виктор Янукович: “Обвинять Газпром в давлении — неправильно”

[14:08 06 февраля 2013 года ]

Действия “Газпрома” в отношении Украины, в частности счет на 7 млрд. долл. за недобор газа в 2012 году не является давлением на Украину, а следствием подписания газового соглашения в 2009 году, заявляет президент Украины Виктор Янукович, передает “Интерфакс-Украина”.

“Действия “Газпрома” — это, прежде всего, огромная ошибка прошлого правительства. Никто им пальцы в двери не вставлял и не заставлял подписывать такое соглашение. Поэтому у нас обвинять “Газпром” и Россию в этом давлении — неправильно, потому что соглашение было подписано также и Украиной. Это такой недостаток, к сожалению”, — сказал Янукович на совместной с президентом Литвы Далей Грибаускайте пресс-конференции в среду в Вильнюсе.

Как сообщалось, российский “Газпром” выставил НАК “Нафтогаз Украины” счет на сумму порядка 7 млрд. долл. за недобор природного газа в 2012 году исходя из предусмотренного контрактами требования take or pay. В то же время в украинском госхолдинге подчеркивают, что компания в полном объеме оплатила полученный от российской компании газ по ранее выставленным счетам. При этом “Нафтогаз Украины” неоднократно уведомлял российскую компанию о намерении снизить закупки природного газа в 2012 году.

Украина в 2012 году сократила импорт природного газа на 26,5% (на 11 млрд. 863,9 млн. куб. м) по сравнению с 2011 годом — до 32 млрд. 939,3 млн. куб. м (минимальные обязательства — take or pay — составляют 41,6 млрд. куб. м). Практически весь этот объем газа импортирован из России НАК “Нафтогаз Украины” и подконтрольной Дмитрию Фирташу OstChem Holding Limited (Кипр).

“Нафтогаз Украины” импортировал в прошлом году 24,9 млрд. куб. м российского газа по контракту с “Газпромом” и порядка 55 млн. куб. м по реверсной схеме согласно контракту с RWE (Германия).
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.