Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Виктор Вексельберг возглавит ТНК-ВР

[10:04 25 мая 2009 года ]

Исполнительный директор ТНК-ВР по газовому бизнесу, совладелец компании Виктор Вексельберг может стать ее временным руководителем, сообщают Wall Street Journal и “Ведомости” со ссылкой на неназванные источники.

Совет директоров ТНК-BP может утвердить назначение Вексельберга главным управляющим директором компании уже на следующем заседании в июне, сообщают “Ведомости”. Предварительно это решение уже согласовано акционерами, утверждает один из источников газеты.

Прежний глава ТНК-ВР Роберт Дадли ушел в отставку 1 декабря в результате конфликта между партнерами по компании — британского концерна BP и консорциума российских акционеров (ААР). Вскоре совладельцы компании пришли к компромиссу, одним из условий которого стало решение о том, что компанию возглавит независимый от обеих групп акционеров русскоговорящий менеджер.

Обязанности CEO на время поиска нового руководителя были поручены Тиму Саммерсу. Однако переговоры с потенциальными кандидатами, среди которых назывались экс-глава “Норникеля” Денис Морозов, бывший гендиректор “РусАла” Александр Булыгин и руководитель СУЭКа Владимир Рашевский, затянулись и в итоге никаких результатов не принесли.

Контракт Т.Саммерса истекает 1 июня, и, по данным WSJ, он может быть продлен, но если этого не произойдет, временным CEO может стать В.Вексельберг.

Газета также сообщает, что у BP, которая, по соглашению акционеров, выдвигает претендента на пост гендиректора, появился новый кандидат — выходец из “Интерроса” Павел Скитович (до октября 2007 г возглавлял “Полюс Золото”, до этого занимал руководящие должности в “Силовых машинах”).

По информации “Ведомостей”, П.Скитович может стать заместителем В.Вексельберга. Еще один кандидат на эту должность — член совета директоров нефтяной компании West Siberian Resources Максим Барский, пишет газета.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.