Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Виктор Пинчук задрал валютные цены на австрийские трубы для “Укрнафты” до 282 млн гривен

[08:30 22 мая 2023 года ]

Крупнейшим тендером на прошлой неделе стала закупка насосно-компрессорных труб для Укрнафты стоимостью 282 млн грн. Поставщиком без конкурса было выбрано ООО “Интерпайп Украина” Виктор Пинчук.

Заказаны специальные трубы для добычи согласно API Spec 5CT June 2018. Накануне вторжения, в феврале 2022 года, подобные трубы у того же “Интерпайпа” покупало “Укргаздобыча”. Тогда газовики покупали трубы с муфтами той же прочности группы N80 и того же размера 73,02х5,51.

Но были и отличия. Одно отличие заключалось в том, что сейчас трубы для “Укрнафты” должны быть с высаженными наружу концами. А второе отличие в цене. В начале 2022 года фирма Пинчука продала “Укргаздобыче” трубы производства Voestalpine (Австрия) по 2 598 евро/тонн (по курсу Нацбанка на дату аукциона). А в закупке “Укрнафты” в 2023 году фирма Пинчука продала импортные трубы по 3900 евро за тонну. То есть последняя цена в полтора раза больше, чем было вторжение для без взорванных наружу концами.

При этом перед войной на закупку “Укргаздобычи” заявлялись уругвайская и британская фирмы, но тогда государственная компания не дала им даже сделать ценовые предложения, вообще не допустив их к конкурсу и защитив свое решение в Окружном админсуде Киева.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.