Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Виктор Пинчук выставил на продажу свою фиолетовую обезьяну

[17:30 07 июня 2022 года ]

28 июня знаковая скульптура Джеффа Кунса Balloon Monkey (Magenta) — “Обезьяна из воздушных шаров (пурпурного цвета)”, оценочная стоимость которой составляет 6—10 миллионов фунтов стерлингов (около 7,5-12,5 миллионов долларов) будет представлена ​​Виктором и Еленой Пинчук для продажи на аукционе Christie's. Собранные средства будут направлены на гуманитарную помощь Украине, в частности, для тяжело раненых во время войны военных и гражданских, нуждающихся в срочном протезировании, лечении и реабилитации для восстановления качества жизни.

“Наша благодарность и уважение к нашим воинам безгранично. Они отдают свои жизни за нас, будущее Украины и мира. Каждый погибший или раненый украинец от обстрелов, взрывов и насилия — рана в нашей душе. За счет средств аукциона мы можем помочь спасти жизнь. Мы можем помочь восстановить жизнь, разрушенную войной. Десятки, а может и сотни жизней, каждая из которых имеет неописуемую ценность.

Balloon Monkey Джеффа Кунса — это празднование жизни. Мы ставим жизнь и надежду в противовес смерти и страданию. В искусстве и в действии. Мы благодарны Джеффу и Christie's. Они помогают нам хотя бы часть нашей безграничной благодарности украинцам превратить в помощь и поддержку”, — заявил Виктор Пинчук.

Скульптура будет выставлена ​​в рамках аукциона “ХХ/ХХІ век: Вечерние лондонские торги”. Она демонстрирует силу искусства, которая объединяет и сплачивает с целью поддержки для защиты свободы и жизни в трудные времена. Эта работа будет выставляться на площади Сент-Джеймс, рядом со штаб-квартирой Christie's в Лондоне, где посетители могут увидеть ее с 14 июня по 3 июля 2022 года.

В 2008 году другая скульптура Кунса, Balloon Flower (Magenta) — “Цветы из воздушных шаров (пурпурные)”, также была выставлена ​​на площади Сент-Джеймс. Тогда это произведение установило рекорд рекорд среди продаж работ Кунса — 25,7 миллиона долларов. В ноябре 2014 года Balloon Monkey (Orange) — “Обезьяна из воздушных шаров (оранжевая)” из той же серии, что и текущий лот, достигла цены продажи в 25,9 миллиона долларов.

“Виктор и Елена Пинчук неустанно работают, чтобы активизировать гуманитарную поддержку для Украины, поэтому для меня искренняя честь, что Balloon Monkey (Magenta) поддержит их чрезвычайные усилия. Настоящая ценность искусства состоит в том, чтобы служить человечеству, и сегодня не может быть высшего призвания, чем поддерживать народ Украины. Благодаря моей дружбе с Виктором и Еленой Пинчук моя жизнь обогатилась народом и культурой Украины. У меня была возможность посещать Украину много раз как одному, так и с семьей, и я всегда чувствовал сильное чувство единства, дружбы и истории. Моя серия скульптур Balloon Venus — “Венеры из воздушного шара” — находится в диалоге с доисторическими фигурами Венеры, которые я увидел в коллекции Национального музея истории Украины. Для меня эти скульптуры связаны с мировой историей, тесно переплетающейся с искусством истории человечества. Одна из причин моей работы с воздушным шаром — это то, что его мембрана — как наша кожа; это о внутренней и внешней жизни. Я чрезвычайно расстроен и обеспокоен войной и разрушениями, которые переживает украинский народ. Balloon Monkey (Magenta) соответственно символизирует надежду, утверждение и трансцендентность, поэтому я могу только надеяться, что пожертвование моей работы Виктором и Еленой Пинчук может помочь привлечь внимание необходимости помочь и поддержать украинский народ сейчас, как никогда”, — заявил автор скульптуры Джефф Кунс.

Balloon Monkey (Magenta) — это шедевр парадоксальной силы, противоречия которого колеблются между удивительной сложностью и абсолютной простотой, серьезностью и игрой, поп-культурой и нашими глубокими первобытными укладами мифов и верований. Этот лишенный иронии объект создан с почти невероятной самоотдачей, как олицетворение доверия, открытости, искренности и любви. Для Кунса Balloon Monkey (Magenta) — это глубокое и жизнерадостное подтверждение того, что искусство — это не только то, что мы видим, но и то, что происходит внутри нас.

Темы воздуха, дыхания и заполнения воздухом объектов давно занимают центральное место в практике Кунса. Он начал исследовать надувные предметы еще в 1979 году, создав серию работ Inflatables (“Надувные предметы”), нашедших свое продолжение в закрытых, флуоресцентно освещенных пылесосах, выставленных им в следующем году под названием The New (“Новые”). Серия Equilibrium (Равновесие) 1985 года представила баскетбольные мячи, подвешенные в резервуарах с водой, и пугающие увесистые плавучие объекты из бронзы. Его культовый “Кролик” (Rabbit) из нержавеющей стали, прямой предок животных из воздушных шаров, появился в 1986 году. Balloon Dog “Собака из воздушных шаров” стала частью масштабной серии Celebration, начатой ​​в начале 1990-х годов, в которой были переосмыслены объекты, связанные с такими событиями, как дни рождения, Пасха и День Святого Валентина. Наряду с Balloon Swan (“Лебедем из воздушных шаров”, 2004-2011) и Ballon Rabbit (“Кроликом из воздушных шаров” , 2005-2010) Balloon Monkey (Margenta) является венцом эволюции работ этой серии с их буйным духом и сложным видом. что сбивает с толку.

Balloon Monkey (Margenta) является одной из пяти уникальных версий Balloon Monkey, каждая из которых выполнена из зеркально полированной нержавеющей стали с прозрачным цветным покрытием: другие работы в серии окрашены в красный, синий, желтый и оранжевый цвета. Длина Balloon Monkey (Margenta)  от головы до хвоста составляет шесть метров, а высота — почти четыре метра.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.