Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Виктор Нусенкис сокращает инвестиции в спорный актив

[13:40 20 мая 2013 года ]

Инвестиции ООО “Угольная компания “Заречная” (Кемеровская область) в 2013 году запланированы в размере 5,671 миллиарда рублей, что на 26,6% меньше объема инвестиций за 2012 год (7,726 миллиарда рублей), следует из материалов компании.

Основными направлениями инвестиций останутся проекты, которые были ключевыми и в 2012 году. Это строительство шахты и обогатительной фабрики ООО “Шахтоуправление “Карагайлинское”, модернизация ОАО “Шахта “Алексиевская” и ОАО “Шахта “Заречная”. Также часть средств будет направлена на расширение мощностей угольного терминала “Заречной” в латвийском порту Вентспилс (АО “Baltic Coal Terminal”).

Ввод в эксплуатацию первой очереди шахты шахтоуправления “Карагайлинское” планируется в текущем году. Добыча по итогам 2013 года может составить более 600 тысяч тонн, а к 2015 году — плановые 2 миллиона тонн. Проект шахтоуправления важен для выполнения стратегической задачи по увеличению капитализации бизнеса и достижению к 2015 году показателя EBITDA в 9 миллиардов рублей, сказано в документе.

“Заречная” в 2013 году планирует увеличить продажи на внутренний рынок. В 2013 году внутри страны планируется реализовать 1,423 миллиона тонн продукции, с 2014 года отгрузка на внутренний рынок может составить 2 миллиона тонн. Переориентация продаж приведет к росту средневзвешенной цены на уголь и, как следствие, улучшит финансовый результат шахт, отмечается в документах. Угольная компания “Заречная” объединяет семь угледобывающих предприятий (шахты “Заречная”, “Алексиевская”, “Октябрьская”, “Анжерская” и три строящиеся шахты), обогатительную фабрику и вспомогательные предприятия. Добыча в 2012 году выросла на 6,5% — до 9,8 миллиона тонн. Экспорт продукции составил 87%. “Заречная” на 99,53% принадлежит ООО “Интерконсалтинг”, которым владеет Виктор Нусенкис.

Напомним, что уже два года бывший генеральный прокурор Украины Геннадий Васильев претендует на половину бизнеса Виктора Нусенкиса, в том числе и на “Заречную”. Судебные процессы в рамках данного спора идут в Украине, России и на Кипре.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.