Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Виктор Нусенкис продолжает осваивать Кузбасс

[14:56 29 сентября 2009 года ]

ОАО “Шахта “Заречная” (Полысаево, Кемеровская область), являющееся активом украинской группы “Донецксталь”, во вторник признано победителем конкурса на право пользования недрами с целью разведки и добычи каменного угля на участке Серафимовский Ушаковского каменноугольного месторождения.

Компания оказалась единственным участником конкурса и предложила разовый платеж в размере 380 млн рублей при стартовой цене 379 млн рублей, сообщил корреспондент “Интерфакса”, присутствовавший на заседании конкурсной комиссии.

Заместитель гендиректора по перспективному развитию ООО “Угольная компания “Заречная” (объединяет кузбасские активы “Донецкстали”) Валерий Снижко, представляя технико-экономические предложения компании, сообщил, что на участке планируется строительство шахты с объемом добычи 4,2 млн тонн угля в год. Для его освоения будут построены обогатительная фабрика мощностью переработки 4,2 млн тонн в год, подъездные железнодорожные пути с узлом погрузки и формирования грузового состава, автодорога, подстанция 110 кВ.

“Затраты на строительство пускового комплекса составят 6,4 млрд рублей, в том числе 3,4 млрд рублей — на строительство предприятия, 1,6 млрд рублей — обогатительной фабрики, 665 млн рублей — железнодорожных путей, 153 млн рублей — на геологоразведочные работы, 181 млн рублей — на проектно-изыскательские работы”, — сказал В.Снижко.

По его словам, расчеты показывают, что вложенные средства окупятся за 13 лет с момента получения лицензии.

“Главным инновационным направлением данного проекта является создание на базе шахты комплекса по глубокой переработке угля с целью получения электрической, тепловой энергии, а также широкого спектра химических продуктов и стройматериалов. В том числе предполагается использование отходов углеобогащения и низкокачественных углей”, — отметил заместитель гендиректора.

Проект энерготехнологического комплекса разработан в рамках программы Кемеровской области по внедрению передовых технологий глубокой переработки угля. Он, в частности, предусматривает строительство установки по газификации угля, энергоблока, трубопровода синтез-газа, блока синтеза метанола и моторных топлив. Для реализации проекта обладминистрация, многоотраслевое производственное объединение “Кузбасс” (управляет кузбасскими активами “Донецкстали”), ОАО “Кузбасский технопарк”, Институт угля и углехимии Сибирского отделения РАН создали совместную компанию ЗАО “Технопаркинвест-Кузбасс”.

Снижко уточнил, что геологоразведочные работы на участке в текущем году начнет входящее в структуру “Донецкстали” ООО “Георесурс”. Он добавил, что геологическая изученность участка не отвечает современным требованиям, так как геологоразведка была проведена в 1948-1952 годах.

Серафимовский участок площадью 12,2 кв. км находится на территории Промышленновского района. Прогнозные запасы углей марок Г, ГЖ, ГЖО по категориям В+С1 составляют около 163 млн тонн. Этот лицензионный участок уже дважды выставлялся на конкурсы, которые затем отменялись, — в 2006 году (среди претендентов также была шахта “Заречная”) и в 2007 году.

Шахта “Заречная” — одно из крупнейших угольных предприятий Кемеровской области, добывает уголь марки Г, который используется в энергетике. Свыше 90% готовой продукции отправляется на экспорт более чем в 15 стран мира. В прошлом году шахта добыла более 4,44 млн тонн угля, план на 2009 год- 5 млн тонн.

ООО “УК “Заречная” создано в июле 2008 года и объединяет активы украинской группы “Донецксталь”, расположенные в Кемеровской области, в том числе ОАО “Шахта “Заречная”, ОАО “Шахта “Алексиевская” (оба — Полысаево), ООО “Шахтоуправление “Карагайлинское” (г.Киселевск), вспомогательные предприятия. Управляющей организацией УК “Заречная” выступает МПО “Кузбасс”.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.