Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Виктору Нусенкису понравилось торговать углем

[12:20 13 июля 2009 года ]

ОАО “Шахта “Заречная” (Полысаево), входящая в состав ООО “Угольная компания “Заречная” (объединяет активы украинской группы “Донецксталь”), стало единственным претендентом на право пользования недрами с целью разведки и добычи каменного угля на участке “Серафимовский” Ушаковского каменноугольного месторождения (Кемеровская область), подав соответствующую заявку на конкурс, объявленный ранее Кузбасснедрами.

“Заявка была принята. Если материалы, предоставленные заявителем, будут признаны соответствующими условиям конкурса и его ТЭП (технико-экономические показатели ведения работ) будет подготовлено согласно всем условиям, то лицензия по решению конкурсной комиссии может быть выдана на условиях конкурса”, — сообщили “Интерфаксу” в Роснедрах.

Как сообщалось ранее, управление Федерального агентства по недропользованию по Кемеровской области (Кузбасснедра) должно было провести конкурс по участку 29 сентября 2009 года. Заявки на участие в конкурсе принимались до 3 июля, конкурсные предложения заявитель должен подать до 21 августа. Победителю будет предоставлена лицензия на 20 лет с возможностью продления срока.

Стартовый размер разового платежа за пользование недрами составит 379 млн рублей.

Лицензионный участок площадью 12,2 кв. км находится на территории Промышленновского района Кемеровской области. В 6 км проходит электрифицированная железнодорожная магистраль Новосибирск-Промышленная-Новокузнецк. Район, где находится участок, не освоен горнорудной промышленностью.

По экспертной оценке, прогнозные запасы углей марок Г, ГЖ, ГЖО по категориям В+С1 составляют около 163 млн тонн.

Победитель конкурса должен завершить разведку на участке и предоставить ТЭО кондиций и геологический отчет с подсчетом запасов каменного угля на госэкспертизу не позднее 48 месяцев со дня госрегистрации лицензии, создать на участке горнодобывающее предприятие и ввести его в эксплуатацию не позднее 102 месяцев, вывести предприятие на проектную мощность не позднее 126 месяцев.

Серафимовский участок осенью 2006 года уже выставлялся на конкурс. Тогда среди заявителей также была шахта “Заречная”, однако конкурс был отменен. В 2007 году торги по участку были сначала перенесены, а потом отменены.

На базе этого месторождения планируется создание комплекса “Серафимовский” с угледобывающим предприятием, обогатительной фабрикой, установкой по газификации угля и энергоблоком, трубопроводом синтез-газа, блоком синтеза метанола и моторных топлив. Для реализации проекта администрация Кемеровской области, ЗАО “Многоотраслевое производственное объединение (МПО) “Кузбасс” (управляет кузбасскими активами компаний, представляющих интересы украинского ЗАО “Донецксталь”), ОАО “Кузбасский технопарк”, Институт угля и углехимии Сибирского отделения РАН создали ЗАО “Технопаркинвест-Кузбасс”.

ОАО “Шахта “Заречная” также подавала заявки на участие в конкурсах на право пользования недрами с целью разведки и добычи каменного угля на участках “Ленинский-1” и “Ленинский-2” Егозово-Красноярского каменноугольного месторождения (Кемеровская область), о проведении которых было объявлено 5 мая текущего года. Однако Федеральное агентство по недропользованию (Роснедра) 16 июня отменило назначенные на 4 августа конкурсы, не сообщив причину.

Шахта “Заречная” — одно из крупнейших угольных предприятий Кемеровской области, добывает уголь марки Г, который используется в энергетике. Свыше 90% готовой продукции отправляется на экспорт более чем в 15 стран мира. Планируется, что объем добычи на шахте в 2009 году составит 5 млн тонн. В прошлом году шахта добыла более 4,44 млн тонн угля.

ООО “Угольная компания “Заречная” создано в июле 2008 года и объединяет активы украинской группы “Донецксталь”, расположенные в Кемеровской области, в том числе ОАО “Шахта “Заречная”, ОАО “Шахта “Алексиевская” (оба — Полысаево), ООО “Шахтоуправление “Карагайлинское” (г.Киселевск), вспомогательные предприятия. Управляющей организацией УК “Заречная” выступает ЗАО “Многоотраслевое производственное объединение “Кузбасс”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.