Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Виктор Медведчук может оказаться шпионом

[10:44 19 июня 2009 года ]

Служба безопасности Украины дважды пыталась закрыть в судебном порядке уголовное дело по факту прослушивания заместителя генпрокурора Рената Кузьмина, пишет “Коммерсант-Украина” (19 июня 2009).

Вчера стали известны подробности расследования уголовного дела по факту прослушивания телефонных разговоров Кузьмина. В распоряжении издания оказался ряд документов, свидетельствующих о том, что еще в марте, признав факт незаконного прослушивания Кузьмина, СБУ не оставляла попыток прекратить расследование, инициированное Генпрокуратурой.

Из имеющихся в распоряжении издания документов следует, что постановление о возбуждении уголовного дела было обжаловано в суде заместителем начальника 1-го управления ГУБКОП СБУ Константином Муликом. После того как Святошинский райсуд Киева постановил прекратить расследование, Главное управление военных прокуратур ГПУ 14 апреля возбудило еще одно уголовное дело №49-2718 — на этот раз по факту составления и внесения служебными лицами ГУБКОП СБУ в официальные документы заведомо неправдивых данных. Однако расследование этого дела также было прекращено Святошинским райсудом по иску СБУ. Законность решения судов, закрывших дела, сейчас рассматривает Апелляционный суд Киевской области.

Впрочем, несмотря на то, что производство по обоим делам было приостановлено в судебном порядке, расследование фактов, связанных с незаконным прослушиванием Кузьмина, продолжается. Как стало известно, на днях ГПУ возбудила еще одно, третье уголовное дело и продолжила проведение следственных мероприятий.

В ближайшее время круг потерпевших от контрразведывательной деятельности СБУ может расшириться. Ранее о прослушивании телефонных разговоров открыто заявляли лишь Р.Кузьмин и заместитель главы фракции БЮТ Андрей Портнов. А недавно председатель совета центра “Правовая держава” Виктор Медведчук обратился к генпрокурору с просьбой возбудить уголовное дело в отношении должностных лиц СБУ, которыми “фальсифицируются доказательства для возбуждения уголовного дела по обвинению в государственной измене”. По информации издания, речь идет о делах контрразведывательной защиты, одно из которых значится под агентурным названием “Патриот” в отношении Медведчука, второе — под агентурным названием “Связист” в отношении его помощника Мартынова. Документы свидетельствуют о том, что прослушивание телефонов господина Медведчука осуществлялось под предлогом его возможного шпионажа в пользу Российской Федерации.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.