Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Виктор Черномырдин: “Nabucco — газопровод из ниоткуда никуда”

[10:00 28 сентября 2009 года ]

Газопровод Nabucco, продвигаемый Европейским союзом, является бесперспективным, считает специальный представитель президента РФ по экономическим отношениям со странами СНГ Виктор Черномырдин.

“Nabucco — это газопровод из ниоткуда никуда. Так я говорю и так я считаю”, — сказал он в пятницу на шестом Ялтинском ежегодном саммите YES (Yalta European Strategy).

Обращаясь к экс-министру иностранных дел Германии Йошке Фишеру, который является советником проекта Nabucco, представитель России добавил, что над реализацией этого проекта будут работать еще и внуки Фишера.

В.Черномырдин пояснил, что в 80-х годах прошлого столетия был министром газовой промышленности СССР, поэтому хорошо знает возможности среднеазиатских республик по поставкам газа.

“Поэтому никакой ревности нет. Хотите строить — стройте, мы не будем мешать”, — подчеркнул он.

В.Черномырдин отметил, что в отличие от этого проекта продвигаемые Россией проекты “Северного потока” и “Южного потока” являются обоснованными.

Представитель России также подверг критике втягивание в проект Nabucco Украины и поддержку его украинскими властями, так как этот газопровод будет проходить в обход украинской территории.

“Лучше помогите Украине”, — сказал Черномырдин, призывая ЕС профинансировать модернизацию украинской газотранспортной системы.

В свою очередь Фишер заявил, что нервная реакция России на реализацию проекта Nabucco подтверждает его реалистичность.

“Если Nabucco из ниоткуда в никуда, тогда чего вы так переживаете. Если думаете, что ниоткуда в никуда, то забудьте. А ваш посол в Германии каждую неделю об этом говорит”, — сказал он, обращаясь к Черномырдину.

Фишер подчеркнул, что для Nabucco достаточно газа, он поддерживается Турцией и не направлен против России. По его словам, в случае вывода этого газопровода на мощность 31 млрд кубометров в год он позволит обеспечивать 10% поставок газа в Европу.

Советник проекта Nabucco предположил, что причиной нервной реакции России может являться ее мечта о монополии на поставки газа в Европу, хотя это не в интересах ни Европы, ни России.

Фишер высказал мнение, что проект “Северного потока” был с самого начала был политическим проектом, и поэтому его пытаются заблокировать по политическим причинам.

“С нашей точки зрения диверсификация лучше — это будет более здоровая ситуация”, — сказал он.

Советник проекта Nabucco призвал к деполитизации в нефтегазовом секторе, к рассмотрению его исключительно в экономической плоскости.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.