Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Выгода от участия Украины в ЗСТ СНГ пока не очевидна

[13:41 24 июля 2013 года ]

Спустя почти год после начала участия Украины в обновленном формате зоны свободной торговли со странами СНГ в правительстве приступили к расчету потенциальной выгоды.

Об этом пишет “Коммерсант-Украина” со ссылкой на результаты аналитического отчета Министерства экономического развития и торговли.

Как сообщается, договор вступил в силу 20 сентября прошлого года после его ратификации Украиной, Россией и Белоруссией. Впоследствии соглашение ратифицировали Армения, Казахстан и Молдавия.

В МЭРТ отмечают, что объективную оценку действия договора о создании ЗСТ на макроэкономические показатели можно будет делать лишь по итогам 2013 года — первого полного года действия соглашения, а также при присоединении к нему всех членов СНГ. Пока соглашение не ратифицировано Киргизией, Таджикистаном и Узбекистаном.

Договор не был подписан Азербайджаном и Туркменией. По итогам пяти месяцев 2013 года Госстат зафиксировал снижение украинского экспорта в страны СНГ на 9,9%, а импорта из СНГ в Украину — на 26,7%, пишет издание.

В то же время расчеты МЭРТ показывают, что после присоединения всех стран СНГ к соглашению следует ожидать дополнительного ускорения роста производства в ряде отраслей экономики. Суммарный прирост объема выпуска украинской продукции составит 3,01%, а ВВП — 2,09%. Впрочем, в отчете не говорится, будет ли это единоразовый рост или ежегодный.

Как пишет издание, наибольшие выгоды получит сельское хозяйство — прирост объема производства на 2,86%. Такой рост обеспечит “высокий уровень кооперации и снятие санитарных и фитосанитарных барьеров, а также уменьшение или отмена антидемпинговых мер во взаимной торговле”. Эти же факторы приведут к увеличению производства в пищевой промышленности на 2,36%. 

“Эти выводы частично совпадают с результатами исследования Киевской школы экономики, посвященного экспортному потенциалу Украины при интеграции в Европейский или Таможенный союзы. Согласно этому исследованию, основной выигрыш от восточного вектора интеграции получит именно украинское сельское хозяйство” — говорится в сообщении.

В то же время участники рынка пока не заметили этого упрощения в многосторонней торговле в рамках объединения.

Кроме того, дополнительные 2,75% ожидают в химической отрасли, поскольку в условиях “продовольственного кризиса в мире” и наличия “значительного объема сельскохозяйственных земель как в Украине, так и в государствах СНГ” потребуется дополнительный объем удобрений. А развитие машиностроения в СНГ дает возможность “увеличить спрос на нефтехимическую продукцию, в частности шины и пластмассы”.

Впрочем, пока наблюдается обратная динамика. Благодаря более низким ценам на газ экспортеры из России, Казахстана и Белоруссии занимают украинский рынок удобрений, вытесняя отечественных производителей. По итогам I полугодия спад производства в химической промышленности составил 19%.

Подобные темпы ускорения — на 2,2% — ожидаются в металлургии благодаря “постепенной отмене экспортных пошлин, в том числе на энергоносители, а также улучшения доступа на рынки СНГ”.

Улучшение доступа на внутренние рынки стран содружества должно ускорить темпы роста и в легкой промышленности (+2,11%). Торговле обещано 3,01% роста, а сфере транспорта — 2,87%. 

Что касается машиностроения, то прогноз роста объема производства в отрасли на 2,19% базируется на ожиданиях как повышения уровня кооперации между странами СНГ, так и растущим спросом со стороны сельскохозяйственных предприятий.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.