Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Выгода от срыва евроинтеграции и получения займа России составит 42 млрд. долларов только в 2014 году

[13:27 23 декабря 2013 года ]

Национальный банк Украины (НБУ) благодаря отказу от подписания соглашения об ассоциации с ЕС в Вильнюсе и привлечению кредита России на $15 млрд сможет увеличить резервы до $24 млрд к концу 2014 года по сравнению с $18,8 млрд на конец ноября этого года, пишет Интерфакс-Украина.

Такой прогноз содержится в публикации “Выгоды и потери из-за решения отложить подписание соглашения об ассоциации (СА) с ЕС”, размещенной на сайте правительства в понедельник без указания автора.

Согласно инфографике, представленной на русском языке, выгоды Украины-2014 благодаря отложенному соглашению об ассоциации составят $5,1 млрд. В качестве составляющих указаны $15 млрд кредит РФ, названный инвестиционным, инфраструктурные проекты и кооперация с РФ на $5 млрд и $2,5 млрд соответственно, инвестиции КНР $4 млрд и прочие инвестиции $6 млрд.

Выгоды сотрудничества с Россией в 2014 году

В случае подписания ассоциации из всех этих плюсов, в соответствии с инфографикой, остаются лишь прочие инвестиции, уменьшенные до $5 млрд, пропадают даже инвестиции из Китая.

Суммарные же потери оцениваются в $36,9 млрд. Их составляющими названы дефицит в торговле с ЕС и Таможенным союзом — соответственно $11 млрд и $15 млрд, учитываемые по каким-то причинам отдельно платежи за газ — $10 млрд и платежи по внешним долгам $5,9 млрд.

Потери от евроинтеграции Украины в 2014 году

При отложенном соглашении об ассоциации, согласно инфографике, дефицит с ТС уменьшится на $1 млрд — $10 млрд, дефицит с Таможенным союзом, указываемый отдельно от кооперации и инфраструктурных проектов с РФ, упадет на $10 млрд — до $5 млрд.

Помимо того, платежи за газ снизятся до $6,5 млрд, и лишь платежи по внешним долгам останутся на прежнем уровне — $5,9 млрд, не реагируя на привлечение масштабного кредита от России.

Таким образом, суммарная выгода Украины-2014 от решения отложить подписание СА с ЕС и привлечь кредит России оценивается авторами инфографики в $42 млрд: это около 24% ожидаемого ВВП страны в 2013 году, или 61% госдолга на страны на конец октября этого года.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.