Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Вето Президента на норму о принудительном выкупе акций выгодно рейдерам

[13:04 23 февраля 2011 года ]

Рейдеры инициировали президентское вето на правки в закон об акционерных обществах о принудительном выкупе акций у миноритарных акционеров. Об этом заявил автор поправок, депутат от Партии регионов Юрий Воропаев в интервью “Экономической правде”.

“Я бы не хотел никого обвинять, но я догадываюсь, более того, у меня есть однозначная информация, кто убедил Администрацию президента ветировать этот закон, указывая на данную норму. … Еще до принятия закона ко мне приходили отдельные люди, которые занимаются спекулятивными операциями на фондовом рынке, а также рейдеры и говорили, что я поломаю им бизнес, если инициирую закон в таком виде. Они пытались со мной договориться и исключить несколько норм. Я им сказал, что не буду на смерть бороться за эту норму, и готов ею пожертвовать. Главное, чтобы закон был принят”, — сказал Воропаев.

“Вся Европа живет по такому законодательству. Если акционер имеет 90-97%, он имеет право принудительно выкупить оставшееся акции. Я взял среднюю величину — 95%. Более того, существует директива ЕС по этому вопросу. Россия после принятия пакета законов по борьбе с рейдерством вынуждена была ввести такую же норму у себя. Иначе побороть рейдерство нельзя. Эта же норма позволяет не допустить, чтобы лицо, владеющие 5% акций, создавало акционерному обществу проблемы, шантажируя акционеров и заставляя его выкупать у него акции по завышенной цене”, — добавил он.

Помимо рейдеров, по мнению депутата, непринятие поправок выгодно спекулянтам на фондовом рынке.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.